Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Московской области приняли участие в организации и проведении фестиваля казачьей культуры

Областной фестиваль казачьей культуры КАZАКi.RU был проведен в городском округе Раменское 12 сентября и стал ярким культурным событием Подмосковья. Мероприятие проводится третий год подряд. В этот раз его посетило более 7,5 тыс. гостей. Более 700 участников из казачьих обществ, хуторов и станиц из различных регионов России познакомили посетителей с традициями и культурным наследием казачества.

Фестиваль КАZАКi.RU был организован при поддержке Министерства культуры Московской области, ВКО «Центральное казачье войско», Администрации городского округа Раменское, Хуторского казачьего общества Раменского городского округа, местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Раменском городском округе.

«Проведение фестиваля такого масштаба дает возможность казакам, проживающим на территории Московской области и других уголков России и зарубежья представить лучшие образцы казачьей культуры своего региона на одной площадке», – отметил Председатель оргкомитета фестиваля атаман казачьего общества Раменского городского округа, руководитель местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Вячеслав Коценко.

На фестивале каждый нашел развлечение по душе. На живописной площадке на берегу озера Борисоглебское расположился «Казачий лагерь», где гости фестиваля смогли познакомиться с условиями, в которых проживали казаки в военных походах и сборах. Были организованы походный православный храм, боевые расчеты, казачий кордон, дозорная вышка, полевая кухня с традиционным казачьим кулешом. Там же можно было зайти в музей казачьего быта и посмотреть передвижную фотовыставку, а также спектакль театра кукол «Жар-птица».

Гостям продемонстрировали зрелищное шоу фланкировки участники фестиваля из Переславля-Залесского и Физкультурно-патриотического клуба «Волчок» (г.о. Павловский Посад), мастера джигитовки и вольтижировки из Военно-патриотического конноспортивного клуба «Святогор» (г. Сергиев Посад), было представлено силовое шоу «Братства казачьих войск» (г.о.  Балашиха и г.о. Истра). Федерация «Казарла» организовала турниры по рубке шашкой. На фестивале опытом поделились казаки из 24 городов Подмосковья. Вячеслав Коценко наградил победителей шашками.

Изюминкой фестиваля стало проведение казачьих обрядов «Посажение на коня» и «Казачья свадьба».

На «Казачьей ярмарке» были представлены изделия народных ремесел и мастеров декоративно-прикладного творчества, керамическая посуда, традиционная казачья одежда и амуниция, головные уборы. Гости могли отведать самые разнообразные блюда казачьей кухни, а также знаменитый казачий кулеш, приготовленный на их глазах. Здесь же были организованы мастер-классы от гончаров, кузнецов, мастеров по искусству плетения и живописи.

Дети и взрослые с удовольствием принимали участие в старинных народных и казачьих забавах. Гости были в восторге от мастер-классов по хороводам и казачьим пляскам от коллектива «Владимирская вечора».

Особое внимание в этом году было уделено проведению Областного вокального конкурса «Пой, душа степная», в котором приняли участие 42 лучших творческих коллектива Московской области и других регионов России. Жюри отметило заметно возросший за год уровень профессионализма участников. На концертной площадке «Василек», в центре парка, выступали вокальные коллективы с казачьими песнями в программе «Наследники Победы».

Завершился фестиваль гала-концертом с участием звезд российской эстрады и фольклора. Яркое впечатление на гостей фестиваля произвело лазерное шоу.

Для тех, кто не смог посетить фестиваль, была организована радиотрансляция, которую можно было послушать на сайте радио «Вольная станица» www.вольнаястаница.рф, в мобильном приложении «Раменское радио» и на сайте Раменского информагентства www.ramns.ru. Слушатели узнавали обо всем, что происходило на площадках фестиваля, а также знакомились с участниками эфира.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»