События и мнения

СМИ: экс-глава ФСИН может быть замешан в махинациях на миллиарды

Экс-руководитель ФСИН России Александр Реймер может быть причастен к махинациям при госзакупках продовольствия для заключенных, пишет газета «Известия». По данным издания, именно Реймер, а также заместитель главы ведомства Николай Криволапов, подписывали документы, которые устанавливали цены на продукты питания выше рыночных на 20-40%. Прокуратура начала проверку в Петербурге. Эксперты уверяют, что схема действует по всей стране и через систему унитарных предприятий ежегодно расхищается до 6 млрд рублей.

Закупки продуктов проводились через систему тюремных ФГУПов, которые были созданы первым главой ФСИН Юрием Калининым. При Реймере эти предприятия превратились в посреднические конторы, которые скупали по дешевке сомнительного качества продукты, а потом перепродавали их втридорога региональным управлениям и колониям. Делалось это в обход электронных торгов до тех пор, пока в конце 2010 года этим не заинтересовалась прокуратура.

В Генпрокуратуре говорят, что уже год борются с махинациями при закупках для тюремных ФГУПов. При этом ФСИН всячески препятствует проводимым проверкам. Сам же экс-директор ведомства Александр Реймер, по сведениям издания, после отставки в июне этого года спешно уехал в Германию, а оттуда в Израиль.

Создатель социальной сети Gulagu.net, Владимир Осечкин отметил: «Это делалось по конкретному региону и потом умножалось на количество регионов в стране. Безусловно, ситуация во всех регионах разная и необходима не оценка нескольких правозащитников, а необходимо привлекать Генпрокуратуру, СКР и Счетную палату. Учреждение огромное, выделялись миллиарды. Есть факты, которые указывают на то, что закупалась тушенка по 205 рублей за кг, при том, что другие учреждения на открытых тендерах закупали ее по 99 рублей за кг».

ФСИН заявляют, что самостоятельно вскрыли нарушения при закупках продуктов и передали материалы в следственные органы. Однако, как пишут «Известия», ни в прокуратуру, ни в СКР никаких официальных обращений от ФСИН не поступало.

Позднее РИА Новости сообщило, что во ФСИН опровергают информацию газеты «Известия». В ведомстве заверили, что госзакупки производятся по среднерыночным ценам, а сумму ущерба, указанную изданием, назвали "вымыслом".

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»