События и мнения

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» предлагают в День Героев Отечества чествовать всех кавалеров боевых наград

Председатель Президиума организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», председатель Комиссии ОП РФ по общественной безопасности Антон Цветков обратился с соответствующим предложением к руководителям всех силовых ведомств.

«9 декабря, когда отмечается День Героев Отечества, на государственном и ведомственном уровне традиционно чествуют Героев Советского Союза и России, кавалеров Ордена Святого Георгия и ордена Славы. Безусловно, эти люди – наша гордость, все они по праву носят свое высокое звание. Но, на наш взгляд, охват этого праздника должен быть значительно шире. Героями своего Отечество мы считаем всех, кто отмечен боевыми наградами – орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Мужества, медалями «За отвагу» и «За спасение погибавших», – уверен Антон Цветков.

По его мнению, в пользу данной инициативы свидетельствует и сама история праздника. Как известно, именно 9 декабря в Российской Империи вплоть до Октябрьской революции отмечали День георгиевских кавалеров, а, значит, изначально охват категорий причастных к празднику был существенно большим.

«На наш взгляд было бы справедливо, если бы в силовых ведомствах участие в торжествах по случаю Дня Героев принимали как действующие военнослужащие и сотрудники, так и ветераны, имеющие боевые ордена и медали. Они с риском для жизни выполняли возложенные на них задачи, за что были отмечены государством. А, значит, имеют полное право считать День Героев своим праздником», – подчеркнул Цветков.

Также, по мнению Антона Цветкова, в этот день нельзя забывать и обделять вниманием семьи военнослужащих и сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей.

«Выполнить поставленную задачу во что бы то ни стало, ценой собственной жизни – высшая степень героизма. В этот день мы должны воздать дань памяти павшим и не забыть их родных и близких, окружить их вниманием и заботой», – говорит Цветков.

Инициативу «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» уже поддержали более 25 Героев Советского Союза и Российской Федерации, свыше 250 кавалеров боевых наград из различных силовых ведомств и более 100 семей погибших при исполнении служебного долга.

Член Совета мужества и отваги «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Борис Рунов также поддержал предложение нашей организации.

«Героические поступки совершали многие военнослужащие и сотрудники силовых структур как во время военных конфликтов, так и в гражданской жизни. Я считаю, что в этот день нужно чествовать всех, кто имел мужество проявить себя в бою или в какой-то чрезвычайной ситуации и был удостоен государственной награды», – сказал Борис Рунов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»