События и мнения

Михаил Макарук: Нельзя однозначно сказать, что новые китайские истребители J-20 и J-31 превосходят российский Су-57

На канале гостелевидения Китая вышел материал, посвященный вопросам развития программ истребителей пятого поколения. В материале представлено мнение главного конструктора Шэньянского исследовательского института авиастроения Ван Юнцина, который высоко оценил российский самолет пятого поколения Су-57.

По мнению авиаконструктора, концепция российского истребителя такова, что самолет в итоге по ряду параметров превосходит зарубежные, в том числе и китайские J-31 и J-20. В частности, отмечается, что Су-57 в ближайшее время может получить гиперзвуковое оружие, аналогов которому пока нет ни в Китае, ни в США.

После таких заявлений китайского конструктора в китайском издании Global Times вышел материал с критикой его слов. В частности, заявлено, что сомнение вызывает сама линия сборки Су-57 и другие его параметры.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-майор авиации Михаил Макарук прокомментировал вопросы реализации российской и китайской программ истребителей пятого поколения.

«Надо отдать должное китайским конструкторам и ученым в области авиационной техники – они использовали, используют и будут использовать не только достижения советского и российского самолетостроения, но и других стран мира. И у них по некоторым параметрам получается превосходство.

Если сравнивать китайские самолеты J-20 и J-31 и российские Су-57, то надо брать их отдельные параметры: продолжительность полета, ресурс авиационного двигателя, возможности обнаружения радиолокационных целей, невидимость самолета и другие. Какие-то параметры могут быть лучше, какие-то хуже. Однако однозначно сказать, что новые китайские истребители превосходят Су-57 нельзя.

СССР и Россия много помогали Китаю и в космической, и в авиационной сфере, но, если они нас в чем-то сегодня превзойдут, думаю, нам будет полезно проанализировать эти достижения и реализовать на новом витке развития отечественного авиастроения, чтобы использовать их в интересах боевого применения.

Но, на мой взгляд, если бы китайские и российские истребители встретились в бою, то, думаю, китайцы не имели бы полного успеха. Надо верить в боевой потенциал, боевые возможности и профессионализм российских летчиков», – сказал Михаил Макарук.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»