События и мнения

Александр Перенджиев: ОДКБ изучает вопрос о том, имело ли место нападение Азербайджана на Армению

На границе Армении и Азербайджана произошли вооруженные столкновения. Конфликт вспыхнул непосредственно между двумя республиками, далеко от Карабаха. Стороны в развязывании противостояния обвинили друг друга. В результате случившегося имеются жертвы с обеих сторон. В МИД РФ в свою очередь выразили серьезную озабоченность резким обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе. Во внешнеполитическом ведомстве также добавили, что Россия готова содействовать стабилизации ситуации.

Член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», военный политолог Александр Перенджиев считает, что данное обострение не случайно, потому что переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном зашел в тупик. Таким образом со стороны Баку все сводится к решению территориальной проблемы именно военным путем.

«Я бы хотел обратить внимание, что конфликт произошел не на линии соприкосновения в районе оккупированных Арменией земель. Конфликт произошел реально на границе двух стран – там, где никакой оккупации не было. Тем не менее, сложно понять, что там именно случилось. Я полагаю, что, возможно, здесь был прецедент, который связан с тем, что одна из сторон могла прощупывать обстановку.

Попыток решить вопрос мирным путем на сегодняшний день нет. В основном это связано с позицией армянской стороны, которая совершенно не хочет идти по пути выполнения мадридских принципов, предусматривающих вывод войск с территории оккупированных земель.

Сейчас нужно решить вопрос так, чтобы сделать эту зону демилитаризованной, чтобы туда зашла только гражданская администрация Азербайджана, например, под присмотром международных наблюдательных структур. Но в случае обострения ситуации уже никак нельзя будет рассматривать вопрос в плане демилитаризации – будет жесткое противостояние.

В настоящее время ОДКБ изучает вопрос о том, имело ли место все-таки нападение Азербайджана на саму Армению, потому что речь идет не об оккупированных Арменией территориях Азербайджана, а непосредственно о самой территории Армении, и в этом случае ОДКБ должно взять на себя обязательства по ее защите.

Между тем сложилась не очень простая ситуация для ОДКБ, потому что с одной стороны Армения – член Организации Договора о коллективной безопасности, но при этом ее войска находятся на территории другой страны, пусть и не члена ОДКБ. ОДКБ фактически поставлен вызов: если раньше оно не занималось разрешением армяно-азербайджанского конфликта, так как это делала минская группа ОБСЕ по Нагорному Карабаху, то в настоящее время ей все-таки придется подключиться к решению данного вопроса», – отметил Александр Перенджиев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»