События и мнения

Сергей Липовой: Сокращение российской армии, которую предложили в Минфине, может подорвать обороноспособность страны

Минфин подготовил предложения по оптимизации расходов на Вооруженные силы России. Ведомство предложило Минобороны сократить до 100 тыс. военнослужащих и перевести их на гражданские должности, в первую очередь врачей, преподавателей, тыловиков и финансово-юридических сотрудников. Предложено также увеличить выслугу лет перед выходом на пенсию и начать экономить на питании военных.

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России генерал-майор Сергей Липовой объяснил, чем может обернуться для российской армии реализация предложений Минфина.

«Предложенные Минфином реформы, касающиеся Вооруженных сил, вызывают, мягко говоря, недоумение. Понятно, что задача Министерства финансов – оптимизировать бюджет. Но оптимизация – это улучшение, а предложенные инициативы могут существенно подорвать обороноспособность страны и заложить не самые лучшие тенденции развития Вооруженных сил.

Начнем с того, что количество военнослужащих в российской армии должно определять все-таки Министерство обороны, исходя из доктрины, утвержденной Президентом РФ, а никак не Министерство финансов. Здесь следует прислушиваться к мнению профессионалов, которые ежедневно несут боевую службу, понимают характер современных вызовов и угроз, и, исходя из этого, формируют численность личного состава, а не к финансистам, многие из которых солдата ни разу в жизни не видели. Чем может обернуться «распогонивание» так называемых небоевых воинских специальностей – медиков, тыловиков, журналистов и других – мы уже проходили в эпоху сердюковских реформ. Первое время ситуацию спасали военные пенсионеры, уволившиеся с военной службы и продолжавшие работать по специальности уже в гражданском статусе. А откуда брать молодые кадры? Как обеспечить преемственность в этих профессиях? Вчерашние студенты не спешили связывать свою жизнь с армией в статусе гражданских служащих. Министру обороны Сергею Шойгу потом пришлось кропотливо восстанавливать порушенную предшественником систему. И теперь Минфин предлагает повторно наступить на те же грабли?  

Что же касается предложения повысить минимальный порог выхода военнослужащих на пенсию с 20 до 25 лет и не учитывать при этом время обучения в военном вузе – это практически прямое вредительство. То есть они фактически предлагают на 10 лет отсрочить пенсионный возраст для военных! А присягу принимать тоже прикажут вместе с получением лейтенантских погон? Тогда каким образом и на каком юридическом основании курсанты, не присягнувшие Родине, будут нести караульную и гарнизонную службу, ходить во внутренние наряды, выполнять другие обязанности военной службы?

Подобные меры не только сомнительны в плане экономии бюджетных средств, но и явно не будут способствовать росту престижа и популярности профессиональной военной службы среди молодежи.

Это просто опасно, особенно сейчас, когда обстановка в мире становится все более и более напряженной. Провокации идут постоянно, как и «бряцание оружием» и заявления «горячих голов» из Пентагона и НАТО о том, что они готовы нанести упреждающие удары по России. Вооруженный конфликт еще не случился в том числе и потому, что Россия находится сейчас на пике своей военной мощи, а Министерство финансов РФ предлагает практически связать армию по рукам и ногам. Это недопустимо. Экономить средства, безусловно, нужно, но нельзя это делать за счет безопасности и обороноспособности страны», – сказал Сергей Липовой.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»