События и мнения

Модернизация сайта Минобороны РФ потянула на уголовное дело

Главная военная прокуратура России выявила нарушение законодательства о гособоронзаказе при приемке работ по модернизации сайта Министерства обороны. Сайт должен был быть модернизирован за 36 млн рублей, но контракт до сих пор не был выполнен.

«Установлено, что в начале 2010 года должностные лица Минобороны составили незаконное техническое задание на модернизацию программно-технического комплекса официального сайта военного ведомства. Экономическое обоснование и мониторинг цен при этом не проводились, стоимость работ завышена», – сообщает Главная военная прокуратура.

В декабре 2010 года 36 млн рублей были перечислены на счет фирмы-исполнителя работ, которая получила подряд на аукционе. Однако при проверке выяснилось, что работы по модернизации сайта так и не были выполнены.

После проверки прокуратура возбудила и расследует уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»), говорится в сообщении ведомства.

Военная прокуратура внесла представление в адрес первого замминистра обороны с требованием привлечь к ответственности виновных должностных лиц и принять меры по возврату государству незаконно выплаченных бюджетных средств.

На сайте военного ведомства указаны два первых заместителя министра: начальник Генштаба Николай Макаров и Александр Сухоруков. Прокуратура не уточнила, кому именно из них внесено представление. 

Комментируя возбуждение уголовного дела, представитель ОАО "Систематика", которая является головным исполнителем контракта по модернизации сайта Минобороны, заявил, что "все работы по модернизации сайта военного ведомства были выполнены в точном соответствии с государственным контрактом", передает РИА Новости.

"Единственным недостатком стало нарушение установленных Минобороны жестких сроков выполнения контракта. Однако за это мы заплатили ведомству неустойку в сумме 2 820 625 рублей", – добавил он.

Напомним, в январе текущего года, как написала газета «Известия», у программистов вызвали недоумение размещенные на сайте Минобороны игры, на разработку которых якобы было потрачено 36 млн рублей.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»