События и мнения

Александр Михайлов: Ключевым вопросом снижения потребления наркотиков в России является первичная профилактика

Приблизительная стоимость лечения одного пациента-наркомана в год составит 500 тыс. рублей, заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Полномасштабный запуск национальной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей является одной из стратегических задач ФСКН на 2015 год. Ранее, за год действия соответствующего закона число отправленных судами на реабилитацию наркоманов достигло 30 тыс. В 2015 году на реабилитацию предполагается отправить еще 100 тыс. человек.

Как отметил глава ФСКН, каждый рубль, вложенный в реабилитацию, дает десятикратную экономию ввиду исключения последующих издержек, связанных с преступлениями, заболеваниями и падением рождаемости. В то же время, по словам Иванова, пока в федеральном бюджете нет средств на полноценный запуск программы реабилитации, однако в регионах программа уже работает.

Руководитель Исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов прокомментировал заявление главы ФСКН России.

«Иванов в очередной раз изумил общество, заявив, что лечение одного наркомана в год составляет 500 тыс. рублей. Ответственно заявляю, что ни в одном реабилитационном центре таких тарифов нет. Иначе они просто бы не выжили. Если помножить означенную сумму на 7,5 млн наркоманов, то получится нереальная цифра. Сколько на эти день можно вылечить обычных больных! Мы хотим взять деньги у людей, которые хотят жить и отдать их тем, кто не хочет жить. Это абсурд! Любой врач-нарколог скажет, что за один курс наркомана вылечить невозможно, самое большее – реабилитация помогает наркоманам снизить дозу. А на излечение наркозависимых уходят годы, и это при том, что у них появляется мотивация.

Ключевым вопросом снижения потребления наркосодержащих веществ в России является первичная профилактика. Лечение наркозависимых – это вторично. Сегодня никто не занимается первичной профилактикой и, я считаю, что отношение к ней должно быть пересмотрено, иначе мы будем только увеличивать число наркоманов», – отметил Михайлов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»