События и мнения

Игорь Астапкин: Индивидуально-воспитательная работа может предостеречь полицейских от злоупотреблений

Начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин подписал распоряжение «О дополнительных мерах по повышению эффективности индивидуальной воспитательной работы и укреплению служебной дисциплины и законности.

В распоряжении содержатся требования к руководителям полицейских подразделений до конца лета посетить своих подчиненных на дому. Как предполагается, беседы с членами семьи полицейского и его соседями благотворно повлияют на поведение стража порядка в быту и на службе. Кроме того, во время визита полицейский начальник может проверить и социально-бытовые условия жизни подчиненного, а для отчетности распоряжение предусматривает фото о посещении квартиры или дома сотрудника.

В распоряжении специально оговаривается, что посещение квартиры или дома сотрудника ОВД и фотосъемка возможны только при его добровольном согласии, а также согласии проживающих с ним, поэтому о нарушении конституционных прав неприкосновенности жилища и личной жизни речи не идет

Первый заместитель председателя Российского совета ветеранов ОВД и ВВ МВД России, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Игорь Астапкин отметил, что индивидуальная воспитательная работа проводилась в советской милиции, только фотоотчетов не делали.

«Это очень важная и нужная работа, чтобы командир знал, чем дышит и живет его подчиненный. И не только дома бывал, но и периодически беседовал, интересовался, чем подчиненный занимается в свободное время, чем располагает, кто у него родственники. Не получится ли так: у участкового на участке сестра держит ларек, а он ее опекает, создает конкурентное преимущество. Возникает конфликт интересов.

В свое время, будучи начальником отдела, я составлял схему индивидуально-воспитательной работы, был дневник индивидуально-воспитательной работы, в который заносились все данные. Время от времени эти данные перепроверялись. Это делалось не только в плане контроля, но и в плане поддержки подчиненного, оказании какой-то помощи. Например, есть проблема с устройством ребенка в детский сад. Такая индивидуально-воспитательная работа может предостеречь подчиненного от злоупотреблений на службе, улучшить морально-психологический климат в коллективе. Это надо было давно сделать, и хорошо, что Анатолий Якунин это сделал», – сказал Астапкин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

Александр Перенджиев: Объявленное президентом РФ майское перемирие демонстрирует уверенность нашей страны в успехе СВО

Президент России Владимир Путин объявил майское перемирие. Боевые действия с российской стороны…

Сергей Липовой: Руководители ЕС и НАТО пытаются продлить свое существование за счет образа России как врага

Пока США пытаются остановить военные действия на Украине и наладить диалог с…

Владимир Попов: Действия экипажа самолета Ту-22М3, упавшего в Иркутской области, были грамотными

В Усольском районе Иркутской области разбился ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3, совершавший плановый полет. Авиакатастрофа…

Василий Корчмарь: Великобритания стремится расширить свое влияние в Черноморском регионе

Вопросы безопасности судоходства в акватории Черного моря обсуждались в ходе 12-часовых переговоров…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»