События и мнения

Александр Михайлов: Высокая боеспособность внутренних войск позволит создать новый вид вооруженных сил – Нацгвардию

Президент России Владимир Путин накануне объявил, что внутренние войска МВД России, СОБР и ОМОН выводятся из структуры ведомства, чтобы сформировать Национальную гвардию.

К функциям Национальной гвардии в указе президента отнесены участие (совместно с МВД) в охране общественного порядка, обеспечение режима ЧС, борьба с терроризмом и экстремизмом, участие в территориальной обороне России, охрана важных государственных объектов и т.д.

Наряду с внутренними войсками, СОБРом и ОМОН в состав новой структуры вошли подразделения МВД, осуществляющие надзор за оборотом в сфере оборота оружия и сфере частной охранной деятельности, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД и ФГУП «Охрана».

Директором Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ – главнокомандующим войсками Национальной гвардии РФ назначен Виктор Золотов.

Сегодня президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроекты о национальной гвардии и изменениях в ряд законодательных актов.

Руководитель Центрального Исполкома организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов поддержал создание Нацгвардии.

«Мы давно говорили о внутренних войсках как о Национальной гвардии, и это решение совершенно оправданное и правильное. Внутренние войска были в системе МВД каким-то инородным телом. МВД занимается оперативно-розыскной деятельностью, а у внутренних войск нет оперативной составляющей, а есть боевая составляющая. Прежде всего, это подразделения силовой поддержки. Они боевая единица, которая ведет не борьбу, а войну с терроризмом. Это очень важно.

Кроме того, совершенно очевидно, что передача Центра специального назначения, СОБРа, ОМОН в Нацгвардию – тоже абсолютно логичный ход. У внутренних войск есть своя хорошая база, хорошие инструкторы, и самое главное, мы должны использовать силовую составляющую более эффективно.

Я убежден, очень высокая боеспособность внутренних войск даст возможность создать новый вид вооруженных сил – Нацгвардию, которая будет защищать интересы граждан России не только внутри страны, но и в случае необходимости от внешней угрозы», – отметил Михайлов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»