События и мнения

Евгений Черноусов высказался против отмены статьи УК РФ о возбуждении ненависти либо вражды

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, упраздняющий статью 282 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за возбуждение ненависти или вражды, а также унижение человеческого достоинства.

«Нечеткая и широкая формулировка используется против гражданина и в политических целях», – говорится в пояснительной записке. Авторы законопроекта считают, что статья является «потенциальным инструментом для борьбы с лицами, не согласными с действующим политическим курсом, и, таким образом, легализует политическую цензуру».

Депутаты полагают, что данная статья может быть использована в ситуациях, где нет ничего противозаконного. По их мнению, любой рассказанный анекдот о русских, чукчах, евреях или блондинках в СМИ или социальной сети можно расценить как противоправное действие, направленное на возбуждение ненависти либо вражды», – уточнили в ЛДПР.

Член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», адвокат, кандидат юридических наук Евгений Черноусов высказался против упразднения статьи 282 Уголовного кодекса РФ.

«Инициативу надо рассматривать с точки зрения юриспруденции. Ведь прежде, чем какую-то статью внести в УК РФ, над ее обоснованием и редакцией работают лучшие юристы страны, и нужны веские основания, чтобы статью исключить. Необходимо провести правовой анализ на уровне Верховного суда РФ, как эта статья применяется на практике, есть ли случаи нарушений, сложилась ли система. А, возможно, это были единичные судебные ошибки, которые, к сожалению, имеют место быть (люди не безгрешны, юристы тоже ошибаются). А если такой правовой анализ не проводился, то ни в коем случае нельзя исключать статью из УК РФ.

Кроме того, статьи Уголовного кодекса имеют не только карающую, но и сдерживающую функцию. И эта статья может многих людей остановить от правонарушений. Поэтому я против законопроекта депутатов ЛДПР. Началась предвыборная компания, и, я считаю, что подобные громкие заявления – ее отголоски», – отметил Черноусов. 

Фото: ТАСС

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»