События и мнения

Владимир Слепак: Совершение преступления против пожилого человека должно стать отягчающим обстоятельством

В МВД отмечают, что за два последних года в стране резко выросло число преступлений против людей старшего возраста, в ряде регионов сразу в 10 раз. Чаще всего пожилые становятся жертвами мошенников – среди всех жертв этой категории преступлений пенсионеры составляют 80 процентов.

В связи с этим Общественная палата РФ обратилась в Генеральную прокуратуру с предложением ужесточить уголовное наказание за преступления, совершенные в отношении пожилых россиян.

Автор инициативы председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Владимир Слепак считает, что покушение на пожилого гражданина и его имущество должно стать в суде отягчающим обстоятельством.

«Во многих странах мира выделяются и законодательно закрепляются ужесточением уголовной ответственности специфические мошеннические преступления, направленные против самых уязвимых категорий потерпевших – лиц пожилого возраста. Я бы сказал, что в последние, кризисные годы преступность активизировалась именно в социальной среде. Согласно официальной статистике около 80 процентов всех мошеннических действий имеет отношение к гражданам преклонного возраста. При этом большинство преступников, в силу несовершенства нашего законодательства, уходит от ответственности или в крайнем случае получает условные сроки наказания. Именно поэтому я решил обратиться к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с предложением ужесточения законодательства с целью противодействия преступным посягательствам, направленным против пожилых людей», – отметил Слепак.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»