События и мнения

Александр Михайлов прокомментировал инициативу о создании в России единого следственного органа

В России может появиться единый следственный орган, аналогичный Федеральному бюро расследований (ФБР) в США. Об этом заявил руководитель столичного главка Следственного комитета РФ Александр Дрыманов. По его словам, в новую структуру войдут подразделения МВД и ФСБ, а за основу будет взят СК РФ.

Александр Дрыманов сообщил, что создание единой службы следствия может занять около года, но уже сейчас идет работа по внесению изменений в законодательство. Следственный комитет остается единственным органом, который напрямую подчиняется главе государства, напомнил Дрыманов.

Руководитель Центрального Исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов выразил сомнение в том, что эта инициатива будет реализована, так как следственные органы в таком объединении не заинтересованы.

«Я знаю, что на протяжении длительного срока МВД, а тем более ФСБ были категорически против объединения. Так что еще большой вопрос, будет ли этот орган создан. Надо понимать, что многие дела имеют свою специфику, и без оперативного сопровождения тех или иных подразделений, они просто будут развалены. Такие попытки предпринимались уже неоднократно, но насколько это будет реализовано, мне пока сложно говорить», – заявил Михайлов.

Опыт подобного объединения уже в России уже был,однако все привело к тому, что расследование ряда дел было затянуто и практически заходило в тупик.

«Если изъять следствие из ФСБ, и при расследовании дел по шпионажу не будет оперативного сопровождения, извините, но это будет нелепо. Тем более, в 93-ом году такая структура уже была — следствие изъяли тогда ещё в министерство безопасности. И дела по шпионажу тогда расследовались следственным управлением военной прокуратуры, и они затягивались на невероятный срок. Я думаю, что и МВД, и ФСБ не заинтересованы в том, чтобы отдавать следствие», – отметил Александр Михайлов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»