События и мнения

Франц Клинцевич: Война в Афганистане на 10 лет остановила развал СССР и наркотрафик, который захлестнул нас после вывода войск

Ровно 30 лет назад, 15 мая 1988 года, первые боевые колонны советских войск пересекли мост Дружбы в Афганистане. В соответствии с заключенными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА из республики домой возвращался ограниченный контингент советских войск. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля 1989 года,

Афганская война длилась 9 лет, один месяц и 19 дней. И она стоила жизни почти 15 тыс. советских солдат. Почти 10 лет СССР поддерживал официальные власти в борьбе с радикальной оппозицией. Мятежников же щедро спонсировали страны НАТО. И только в мае 1988 года стало окончательно ясно, что Советский Союз начинает вывод войск.

По мнению, члена Совета Федерации, члена Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Франца Клинцевича, вводом войск в Афганистан советское руководство отложило распад СССР.

«Ввод войск Советским Союзом был абсолютно правильным и обоснованным. Это на 10 лет остановило развал СССР и наркотрафик, который захлестнул нас после вывода войск из Афганистана.

Советский Союз строил в Афганистане фабрики, заводы, плотины, обучал афганцев рабочим специальностям и не отгораживались бетонными заборами, как сейчас это делают американцы. Мы были честными противниками. Хотя и врагами, но нас уважали тогда, уважают и сейчас», – отметил Франц Клинцевич.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»