Общие новости

Минобороны РФ возродит военный аэродром на Чукотке

На аэродроме в Анадыре (Угольный), который последние десятилетия выполнял исключительно гражданские функции, возобновит работу военно-воздушная база. Решение о реконструкции объекта приняли в Министерстве обороны РФ.

Как сообщили в оборонном ведомстве, стартовали проектно-изыскательские работы для первого этапа реконструкции. Там создадут современную инфраструктуру для постоянного комфортного базирования смешанной авиационной группы.

С 1 декабря 2020 года на аэродроме Анадыря впервые с начала 1990-х началось постоянное дежурство звена истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ. На Чукотке посменно работают самолеты и экипажи с Камчатки из состава 317-го смешанного авиаполка Тихоокеанского флота.

С 2017 года на учениях дальней авиации на аэродром возобновились посадки бомбардировщиков Ту-22М3 и Ту-160. В советское время авиабаза интенсивно использовалась ее самолетами как передовой аэродром. На Чукотке размещалось хранилище ядерного оружия и сильная группировка сухопутных сил для ее охраны. Но с начала 1990-х войска были сокращены и выведены.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»