Общие новости

15 тысяч участников СВО и их детей зачислены в вузы по отдельной квоте

Около 15 тыс. участников СВО и их детей зачислены в вузы в рамках отдельной квоты. Об этом в беседе с «Дума ТВ», сообщил глава комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

По его словам, план приема в университеты, входящие в пилотный проект новой национальной системы высшего образования, полностью выполнен, зачислены 7,3 тыс. человек. Такой интерес поступающих объясняется в первую очередь увеличением времени, отведенного на практическую подготовку. На целевое обучение в вузы в этом году зачислены почти 40 тыс. человек. В рамках отдельной квоты – это участники СВО и их дети – зачислены почти 15 тыс. человек. В прошлом году в рамках отдельной квоты поступили 9,4 тыс. участников СВО и их детей,

Кабышев отметил, что в лидерах целевого набора остаются все медицинские специальности. В целом, по его словам, абитуриенты чаще всего выбирают педагогические науки, информатику и вычислительную технику, клиническую медицину.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»