Общие новости

В Астане члены Совета министров обороны ОДКБ рассмотрели вопросы военного сотрудничества

28 ноября в Астане под председательством казахстанской стороны состоялось совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ.

В заседании участвовали руководители министерств иностранных дел, оборонных ведомств, секретари советов безопасности государств – членов ОДКБ, генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов и начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков.

Участники заседания обсудили военно-политическую обстановку в регионах коллективной безопасности Организации.

В ходе совместного заседания руководители оборонных ведомств рассмотрели вопросы развития военной составляющей Организации и одобрили документы, разработанные Объединенным штабом ОДКБ совместно с Секретариатом Организации и оборонными ведомствами, в том числе касающиеся организации управления, подготовки и применения Войск (Коллективных сил) ОДКБ, их оснащения современными и перспективными образцами вооружения, военной и специальной техники, защите секретной информации, медицинского обеспечения и совместной подготовки военных кадров.

В соответствии с приоритетами Республики Казахстан актуализированы подходы к вопросам обеспечения беспрепятственного (беспосадочного) транзита контингентов и полетов военной авиации. Вносятся изменения в Соглашение о статусе формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ и в Соглашение о сотрудничестве государств – членов ОДКБ в области перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, а также продукции военного назначения.

Особое внимание уделено дальнейшему развитию сил и средств системы коллективной безопасности. Утверждены Основы подготовки и применения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

По итогам совместного заседания достигнут ряд других договоренностей, направленных на укрепление коллективной безопасности государств – членов ОДКБ.

Фото пресс-службы Объединенного штаба ОДКБ
Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»