События и мнения

День кинолога отмечают в МВД России

21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России

21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России, который многие собаководы считают своим профессиональным праздником и называют Днем кинолога, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Московской области.

В России практиковать службу собак в правоохранительных органов начали с 1906 года, с тех пор с помощью кинологических подразделений ежегодно раскрывается около 20 000 преступлений.

За верность долгу многие собаки имеют награды. Собаки в патрульно-розыскной работе – незаменимые и серьезные помощники, они нужны для розыска и обнаружения лиц, совершивших преступления, для поиска наркотиков, оружия, для задержания вооруженных бандитов. Кинологические подразделения осуществляют обыск местности, зданий, сооружений, охрану особо важных объектов. Собаки проходят тренировки, в арсенале инструкторов-кинологов есть масса учебных приемов. Каждая собака – индивидуальность и, профиль ее работы зависит не только от физических данных, но и от характера.

Сейчас в Зональном центре кинологической службы ГУ МВД по Москве содержится около 600 служебных собак разных пород, прежде всего это лабрадоры, ротвейлеры, спаниели. Однако основной рабочей породой являются немецкие овчарки. Вскоре количество питомцев увеличится еще на 500 служебных собак: сейчас для их содержания строится новый Центр в районе Солнцево.

На службу собак принимают в возрасте от 1 года до 3 лет, пенсионный возраст – примерно 10 лет. Служить может собака любой породы, за исключением декоративных. Попасть на службу в милицию собаки могут из кинологических клубов или их могут вырастить в милицейском центре подготовки. Когда идет адаптация щенков, смотрят, к какой работе собака больше предрасположена, и потом специальная комиссия определяет направление ее службы.

Аналогичные кинологические центры существуют во всех силовых ведомствах России – в таможенной службе, у наркополицейских, в МЧС, на охране границы и тд.

Во всех ведомствах приветствуется, если сотрудник имеет возможность содержать собаку дома и даже брать ее с собой в отпуск, за это ему отдельно идет надбавка к денежному довольствию.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»