События и мнения

Впервые разбился новейший военный вертолет Ка-52 “Аллигатор”

Новейший вертолет Ка-52 "Аллигатор" впервые потерпел аварию близ Торжка в Тверской области, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Связь с экипажем Ка-52 была потеряна в понедельник в 21.05 мск.

Как передают РИА Новости, Конашенков пояснил, что связь с вертолетом была потеряна 12 марта в 21.05 мск. Сегодня утром вертолет был обнаружен в 10 километрах западнее аэродрома Торжок. Штурман М.И. Федоров погиб, командир экипажа Д.К. Ракушин получил тяжелые ранения, но 13 марта скончался. По заключению медиков, они получили ранения несовместимые с жизнью.

Экипаж выполнял плановый учебно-тренировочный полет без боекомплекта. Жертв и разрушений на земле нет.

LiveNews стало известно, что Дмитрий Ракушкин – известный военный летчик, удостоенный множества государственных наград.

«Подполковник Ракушин закончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков имени 60-летия СССР. Летал на вертолетах Ми-8Т, Ми-24 всех модификаций, прошел все должности от летчика-оператора до старшего летчика вертолетного звена на вертолетах Ми-24. Принимал участие в боевых действиях. У него осталось двое маленьких детей. Дмитрий Ракушин был награжден «Орденом Мужества», медалью «За Отвагу», «Медалью Нестерова. Штурманом на испытании Ка-52 был 23-летний лейтенант Максим Федоров, который совсем недавно закончил авиационное училище», рассказали изданию коллеги пилотов.

Для расследования причин происшествия создана комиссия из представителей службы безопасности полетов Минобороны РФ, сообщили в ведомстве.

Уголовное дело по факту крушения вертолета возбуждено по статье "нарушение правил полетов или подготовки к ним". Из воинской части изымается документация. Устанавливаются лица, готовившие технику к полету.

По информации представителя Минобороны РФ по ВВС полковника Владимира Дрика, сегодня утром в район крушения вертолета Ка-52 прибыл главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин, чтобы детально разобраться в причинах падения машины.

Многоцелевой всепогодный боевой вертолет Ка-52 "Аллигатор" представляет собой двухместную модификацию ударного вертолета Ка-50 "Черная акула". Отличается от предшественника двигателями, а также формой и оборудованием формой носовой части.

По боевой мощи "Аллигатор" не уступает Ка-50 и американскому АН-64 "Апач" и превосходит все остальные существующие боевые вертолеты.

Ка-52 имеет два модернизированных двигателя ВК-2500 мощностью 2400 лошадиных сил каждый. В носовой части располагается двухместная кабина пилотов с бортовым комплексом оборудования нового поколения. Кресла пилотов оснащены катапультами.

Командирская машина армейской авиации, осуществляющая разведку местности, указания на цель и координацию действий группы боевых вертолетов, способна поражать бронированную технику, воздушные цели.

Как ожидается, "морская" модификация этого вертолета – Ка-52К – будет использоваться на вертолетоносцах "Мистраль", первый из которых поступит на вооружение ВМФ РФ в 2014 году.

Максимальная скорость Ка-52 – 350 километров в час, дальность полета – 1,2 тысячи километров, высота полета – 5,5 тысячи метров, скороподъемность – 10 метров за секунду. Экипаж – два человека, летчик и штурман.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Перенджиев: Объявленное президентом РФ майское перемирие демонстрирует уверенность нашей страны в успехе СВО

Президент России Владимир Путин объявил майское перемирие. Боевые действия с российской стороны…

Сергей Липовой: Руководители ЕС и НАТО пытаются продлить свое существование за счет образа России как врага

Пока США пытаются остановить военные действия на Украине и наладить диалог с…

Владимир Попов: Действия экипажа самолета Ту-22М3, упавшего в Иркутской области, были грамотными

В Усольском районе Иркутской области разбился ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3, совершавший плановый полет. Авиакатастрофа…

Василий Корчмарь: Великобритания стремится расширить свое влияние в Черноморском регионе

Вопросы безопасности судоходства в акватории Черного моря обсуждались в ходе 12-часовых переговоров…

Владимир Кикнадзе: США могут использовать агрессивную еврориторику в своих интересах

Британия не будет оглядываться на США в вопросах применения ядерного оружия, несмотря…

Роман Шкурлатов: Нам нужен мир, который на столетие вперед позволит планировать развитие нашего государства

Президент России Владимир Путин согласился с предложением американского президента Дональда Трампа о…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»