События и мнения

Военнослужащий сможет трижды отказаться от предложенной квартиры

Военный сможет трижды отказаться от предложенной квартиры, которая полагается ему по закону. В четвертый раз очереднику выдадут деньги, и он сам займется поиском подходящего жилья.

Минобороны России подготовило законопроект, касающийся выделения жилья военнослужащим. Новый документ, по сути, впервые прописывает, как быть, если подобранная квартира не нравится военнослужащему, пишет «МК».

Согласно законопроекту, военнослужащие не смогут слишком долго выбирать квартиру. Если ни один из трех предложенных вариантов не устроит, то человеку выплатят деньги. Причем, как оговаривается в документе, сумма будет равна средней рыночной стоимости жилья в России. У военного будет выбор: или брать квадратные метры в регионе, или доплачивать.

Как информирует издание, чаще всего офицеры хотят получить собственное жилье в Москве или Санкт-Петербурге, а если же речь идет о других регионах – то обязательно в центре города и в новостройке. До сих пор военное ведомство с трудом справлялось со всеми этими запросами. Дело осложнялось тем, что уволить отставника, не выделив ему жилье, по закону нельзя. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Дмитрий ГУДКОВ, депутат Государственной Думы РФ:

– Я категорически против этого законопроекта. Он ущемляет права безквартирных военных. Этот проект закона направлен на то, чтобы быстрее избавиться от очередников. Минобороны три раза предложит что-то неинтересное, и человек будет вынужден взять деньги. Он фактически окажется перед выбором: либо неприемлемые квадратные метры, либо деньги. Если человек живет в Москве, а ему предлагают квартиру в Подмосковье, то понятно, почему он отказывается – разница в стоимости жилья существенная. Лучше бы Минобороны предлагало приемлемое жилье, тогда бы никто из военных не стал отказываться. И не потребовалось бы разрабатывать подобные законопроекты.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»