События и мнения

За подготовку следующего этапа реформы МВД будет отвечать Владимир Овчинский

Генерал-майор милиции в отставке, экс-руководитель Российского бюро Интерпола Владимир Овчинский стал советником нового министра МВД Владимира Колокольцева. Об этом сообщил депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн, передает РБК.

"Первые шаги В. Колокольцева вселяют надежду. Своим советником он назначил В. Овчинского, одного из самых активных критиков псевдореформы", – написал в Twitter Хинштейн.

Новый советник будет отвечать за подготовку следующего этапа преобразования ведомства. "Лучшего решения не представить, мы уже начали с ним консультации", – порадовался депутат. Прежде Овчинский особенно жестко подвергал критике организационные решения в ходе так называемой реформы МВД.

Надо сказать, что позиция Овчинского по поводу президентских поправок в Уголовный кодекс, которые привели бы его к либерализации, спровоцировала его отставку с должности советника КС. В суде посчитали недопустимыми публичные заявления Овчинского в связи с законопроектами по гуманизации УК.

Новым руководителем главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ вместо написавшего рапорт Михаила Никитина будет глава столичной полиции, заместитель начальника ГУ МВД России по Москве Виктор Голованов.

"Очень хорошее кадровое решение. Голованов – один из самых авторитетных сыщиков страны, единственный за всю историю МУРа, кто дважды был его начальником. Первые шаги Колокольцева вселяют надежду", – заметил Хинштейн.

Официально в МВД эти решения не прокомментировали.

Владимир Овчинский в свое время работал в ГУВД Московской области, был помощником министра внутренних дел России. В 1997г. возглавил Российское бюро Интерпола. Потом был обозревателем по правовым вопросам еженедельника "Московские новости". Работал вице-президентом ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания". Сейчас является членом экспертного совета комиссии Госдумы РФ по противодействию коррупции.

Виктор Голованов на службу в органы внутренних дел пришел в 1980г., в 125-е отделение милиции Москвы. С 2003г. – начальник управления уголовного розыска ГУВД по столице. 6 мая 2011г. после прохождения переаттестации был назначен на должность замначальника ГУ МВД по Москве. После назначения Колокольцева министром МВД Голованов исполнял его обязанности.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Елена АННЕНКОВА, полковник милиции в отставке, бывший сотрудник центрального аппарата МВД России:

– С этим назначением у меня и моих коллег отлегла от души тревога за дальнейшее состояние системы МВД, поскольку Владимир Овчинский является профессионалом своего дела. Ранее он возглавлял НЦБ Интерпола, где проявил себя опытным руководителем. Овчинский и ранее был советником у одного из предшественников министра МВД. Ему характерна выверенная и взвешенная позиция. Овчинский уже несколько лет не работает в системе, но выступая экспертом в разных телевизионных программах на правоохранительную тематику, всегда четко высказывает свои взгляды, не замалчивая неудобные моменты. Он остро чувствует реалии сегодняшнего дня. И это назначение дает основание полагать, что и другие кадровые назначения и перестановки Колокольцева будут грамотно проведены.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»