События и мнения

ГП предлагает изменить порядок экспертиз по административным делам

Генпрокуратура России предложила Министерству здравоохранения поменять порядок проведения экспертиз по делам об административных правонарушениях.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, по итогам проверки выяснилось: государственные экспертные учреждения в ряде случаев отказывают должностным лица органов внутренних дел, осуществляющим производство по административным делам, в проведении судебно-медицинских экспертиз. Более того, они требуют, чтобы эти экспертизы предварительно оплачивали сами потерпевшие граждане, что – незаконно.

«Эта инициатива Генпрокуратуры была вызвана целой серией буквально патовых ситуаций, когда сотрудники полиции оказались, по сути, не в состоянии защитить граждан, обратившихся к ним за помощью», – цитирует «Российская газета» слова источника в МВД России.

Генпрокуратура указала на несогласованность положений Федеральных законов "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федерального закона "О полиции". В связи с этим ведомство предложило Минздраву рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующее законодательство.

"Министерству также предложено совместно с МВД России разработать порядок взаимодействия государственных экспертных учреждений с органами внутренних дел при проведении медицинских экспертиз, назначенных в рамках производства по делам об административных правонарушениях", – говорится в сообщении ГП.

В категорию таких дел попадают бытовые скандалы с побоями, дорожно-транспортные происшествия, даже травмы, полученные по вине коммунальщиков. Их практически невозможно задокументировать без заключения экспертов, в том числе – медицинских. Иначе такое дело ни один суд не станет рассматривать. А если дело не уголовное, то заплатить за такие экспертизы надо немало.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Дмитрий ПОПОВИЧЕВ, юрист:

– На мой взгляд, это предложение Генпрокуратуры снимет многие проблемы граждан, которые возникают в быту, в нашей повседневной жизни. Например, чтобы привлечь к ответственности коммунальщиков за сломанную ногу или упавшую на голову сосульку необходимо получить заключение медэкспертов. Но не каждый пенсионер сможет оплатить такую экспертизу из своей пенсии. Есть и другая сторона медали: человек, отчаявшись решить свою проблему законным способом, будет пытаться разрулить ее самостоятельно. Например, с помощью кулаков или травматики.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»