События и мнения

Родственникам погибших и умерших военных сохранили социальные льготы

Документ, который направлен на поддержку родственников погибших и умерших военных, публикует сегодня "Российская газета". Этот нормативно-правовой акт уточняет ст. 24 Закона "О статусе военнослужащих". Вернее говоря, он меняет формулировки двух ее пунктов, которые регулируют порядок социальной защиты семей, потерявших кормильца – бывшего или действующего офицера, солдата, прапорщика.

Для людей несведущих суть изменений выглядит чистой формальностью. Из абзацев, где перечислены "родственные" льготы, новый закон убрал единственную фразу – "которыми они пользовались при жизни военнослужащего". Для многих людей именно она становилась причиной унизительных споров с чиновниками.

Чтобы понять, как раньше трактовали закон в некоторых кабинетах, имеет смысл разобраться с одним из уточненных положений его ст. 24. В прежней редакции 13 абзац ее п.4 звучал следующим образом: "За членами семей военнослужащих, потерявших кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезд к месту этого лечения и обратно, которыми они пользовались при жизни военнослужащего".

Как отмечает издание, ранее кое-кто из чиновников читал эту статью так, как ему было удобно. Сказано в законе, что родственникам умершего военнослужащего положены льготы, которыми они пользовались при его жизни, значит, написанное надо понимать буквально. То есть – по факту.

Если во времена, когда офицер еще служил или был на пенсии, его жена отдыхала на курорте Минобороны, получала дорожные билеты взамен воинских перевозочных документов, ходила на прием к военным врачам – эти преференции за ней сохраняются.

Ну а если человек предпочитал армейской поликлинике муниципальную лечебницу, отдыху в армейском санатории – дачную жизнь, теперь нечего требовать в военкомате льготную путевку и обращаться за помощью к эскулапам в погонах.

Понятно, что столь вольная трактовка закона вызывала у людей раздражение. Сейчас, когда из документа убрали двусмысленную формулировку, все станет на свои места. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Вадим АЛЕКСАНДРОВ, майор запаса:

– Радует, что ведется работа по совершенствованию законов. Особенно, если это касается непосредственно жизни людей. Появляется надежда на то, что жизнь будет налаживаться, и мы будем жить не по воле чиновников, а по закону. Я бы еще какие-нибудь льготы добавил для родственников погибших военных, кроме тех, что были при жизни кормильца семьи. И какие-нибудь еще, кроме материальных, моральные поощрения, чтобы дети погибшего в Чечне сержанта – десантника, например, росли с осознанием того, что папу помнят и чтят, как героя страны.

Федеральный закон Российской Федерации от 14 июня 2012 г. N 80-ФЗ "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»