События и мнения

ФССП предлагает увеличить число дел, рассматриваемых в особом порядке

Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Артур Парфенчиков поддерживает идею об увеличении числа дел, рассматриваемых судами в особом порядке – за один-два дня, без исследования доказательств. Об этом он заявил на совещании председателей советов судов субъектов РФ, сообщает РАПСИ.

В настоящее время в особом порядке могут быть рассмотрены только нетяжкие преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. "Мы предлагаем увеличить этот срок до 15 лет", – сказал Парфенчиков, добавив, что в настоящее время соответствующий законопроект уже подготовлен.

По мнению главного судебного пристава, эта мера позволит разгрузить как судей, так и служащих его ведомства, занимающихся конвоированием и принудительными приводами подсудимых в суд. Освободившиеся сотрудники, по его словам, смогут заняться патрулированием судов и обеспечением в них порядка и безопасности.

Особый порядок судебного разбирательства назначается в случае, если подсудимый полностью признает себя виновным. При этом суд также должен получить согласие потерпевших и прокурора. Такой порядок судебного следствия является смягчающим обстоятельством, при этом суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление Уголовным кодексом РФ.

Поскольку в таком случае подсудимый не отрицает своей вины, то судья обходится без исследования доказательств и допроса свидетелей, ограничиваясь только рассмотрением характеризующих данных на обвиняемого, которые также могут стать основанием для смягчения наказания. В связи с этим рассмотрение дела в особом порядке редко занимает больше одного или двух дней. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Светлана КАЗАКОВА, подполковник юстиции в отставке:

– Аргументом против инициативы увеличения числа уголовных дел, рассматриваемых в общем порядке, может быть последующая необъективность в вынесении приговора. А именно: признание вины и, в связи с этим, логичное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке могут быть не всегда добровольными со стороны обвиняемого; адвокат, осуществляющий защиту не по соглашению, а по назначению не заинтересован в качественной защите и порой подписывает протокол выполнения требований ст. 217 УПК РФ без фактического ознакомления с материалами дела, в отсутствии обвиняемого и не давая ему никаких консультаций (он приходит к следователю перед направлением дела в суд и лишь ставит свою подпись в протоколе); согласие прокурора и потерпевшего, т.е. лиц, заинтересованных в наличии обвиняемых по делу и вынесении обвинительного приговора, является формальностью, возражений с их стороны практически не возникает.

Поэтому, применение особого порядка для тяжких преступлений – это не та категория дел, которая может рассматриваться без исследования доказательств (при чем не только по вопросу их наличия или отсутствия, а в большей степени по вопросу их совокупности и достаточности) во избежание судебной ошибки.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»