Мероприятия

Ветераны и школьники отправятся в Брестскую крепость на Поезде Памяти

Вечером 20 июня с Белорусского вокзала отправится Поезд Памяти "Москва-Минск-Брест-Москва". Перед его отправкой состоится торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби. С приветствием к собравшимся обратятся ветераны, общественные деятели, представители правительства Москвы.

Пассажирами поезда станут ветераны Великой Отечественной войны – те, кто в первые дни войны защищал западные рубежи СССР, принимал участие в операции "Багратион" по освобождению Беларуси, а ныне живущие в Москве, а также более 200 детей – представителей детских и молодежных общественных объединений столицы.

Первая остановка Поезда Памяти 21 июня в Минске. Участники акции вместе с белорусскими ветеранами возложат цветы на Площади Победы, посетят музей Великой Отечественной войны, мемориальные комплексы Курган Славы, "Хатынь".

22 июня в 2 часа ночи поезд прибывает в Брест. Пассажиры этого необыкновенного поезда встретят рассвет у стен Брестской крепости, станут активными участниками торжественных мемориальных мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби.

Члены московской делегации посетят мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", примут участие в митинге-реквиеме на площади Церемониалов, в возложении цветов к Вечному огню, опустят венки на тихие воды рек Западный Буг и Муховец, а также каждый участник акции принесет цветы к стенам крепости, в знак памяти о героических защитниках цитадели. Ребята побывают в музее обороны Брестской крепости. У Вечного огня почетный караул будут нести подростки из общественных объединений России и Беларуси.

«Нынешняя акция – продолжение молодежно-патриотической программы «Большая экспедиция памяти. Победе в Великой Отечественной войне посвящается» по местам боевой славы нашего народа, которую ежегодно Комитет общественных связей Москвы проводит совместно с активом детского и молодежного общественного движения столицы. Более 25 тысяч детей и ветеранов-фронтовиков на «Поездах Памяти» побывали в городах-героях: Ленинграде, Волгограде, Минске, Смоленске, Новороссийске, в городах воинской славы: Вязьме, Ржеве, Белгороде, Курске, на родине молодогвардейцев – в Краснодоне и во многих других. Каждая поездка для ребят – это, прежде всего, неоценимое общение с ветеранами-участниками сражений, возможность узнать о реальных событиях из уст фронтовиков», – сообщил порталу «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» представитель пресс-службы ведомства.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»