События и мнения

За пьянство детей на улице родителей будут штрафовать на 2000 рублей

МВД представило правительству проект федерального закона «О внесении изменений в кодексы в части усиления уголовной и административной ответственности за нарушения производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который касается употребления алкоголя несовершеннолетними.

Так, полиция предлагает жесткие меры: за появление подростка младше 18 лет в общественном месте в состоянии опьянения, как и за распитие алкоголя, родителям придется платить от 1500 до 2000 рублей штрафа. Сейчас «загул» ребенка обходится взрослым в 300 – 500 рублей, пишет «Комсомольская правда».

Кроме того, по новому проекту за продажу спиртного несовершеннолетнему продавцу теперь светит реальный срок. Это касается и продажи пива.

«Слова «спиртные напитки» заменяются словами «алкогольная и спиртосодержащая продукция». Это фактически приравнивает пиво к водке и другим крепким напиткам. В законопроекте впервые вводится нижний предел наказания за регулярную продажу алкоголя подросткам в виде лишения свободы сроком от двух лет», – отметили в ведомстве.

«Меры эти давно назрели. Рост употребления алкоголя среди несовершеннолетних приобретает катастрофический характер», – подчеркнул Владимир Колокольцев. 

По данным Роспотребнадзора, более половины детей в России в возрасте от 11 до 18 лет регулярно пьют, причем это не только дети из неблагополучных семей. При этом растет количество преступлений, совершаемых молодежью в состоянии алкогольного опьянения. Только за первое полугодие этого года их стало больше на 14%.

В начале августа премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал ужесточить наказание для тех, кто вовлекает несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя. По мнению премьера, за это должны давать от двух до шести лет лишения свободы. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Андрей СУРКОВ, майор милиции в отставке:

– С одной стороны, вроде и люди у нас штрафуются, и продавцы наказываются, и родители отвечают перед законом за спаивание детей. Однако пьяных подростков на улицах не становится меньше. Тем более что штрафы за появление в пьяном виде в общественных местах серьезными не назовешь. По всей видимости, отсутствует некая системность в этой профилактической работе со стороны всех заинтересованных организаций и ведомств. На мой взгляд, нужна настойчивая пропаганда и хорошие примеры. Приучили же многих водителей уступать дорогу пешеходам на переходах. И времени для этого понадобилось не так много. Наверное, то же самое можно попробовать сделать и с уличным пьянством.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»