События и мнения

В России предлагают принять закон, ограничивающий критику судей

Судейский корпус России необходимо оградить от клеветы и неквалифицированных высказываний. Такую идею высказал депутат-единоросс Илья Костунов. Он предлагает принять соответствующий закон.

Как пишет газета «РБК daily», депутат остался недоволен реакцией общественности на приговор, который Хамовнический суд Москвы вынес трем участницам панк-группы «Pussy Riot», – отмечает издание. В частности, Костунову не понравилась критика в адрес судьи Марины Сыровой.

Он подчеркнул, что высказывания в интернете о судьях не являются частными и также являются давлением на суд.

По его мнению, правом высказывать замечания должны обладать лишь профессионалы. «Можно критиковать судью, если вы профессионал, если вы знаете все процедуры закона но просто так заявлять то, что все другие хотят услышать, на мой взгляд, неправильно» – считает депутат. Костунов не исключил возможности того, что Госдума может принять закон уже в скором времени.

Напомним, что 17 августа судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова огласила обвинительный приговор участницам группы Pussy Riot. Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Вердикт судьи вызвал критику российской и зарубежной общественности. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Игорь ВЕРХОВЦЕВ, социолог:

– Безусловно, вмешиваться в работу суда недопустимо, как и оказывать давление на судей. Понятно, что каждый человек имеет свое мнение и имеет право его отстаивать законными и цивилизованными способами. Но вершить правосудие и давать оценку действиям судей, на мой взгляд, должны все же профессионалы.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»