События и мнения

Неплательщикам штрафов будет грозить новое наказание – обязательные работы

С 1 января будущего года в России впервые начнет применяться новый вид административного наказания – обязательные работы (ранее они назначались лишь как уголовное наказание). Как информирует пресс-служба Федеральной службы судебных приставов, те, кому суд назначит такое наказание, будут в свободное от основной работы или учебы время заняты на бесплатных общественно полезных работах. 

В ФССП напомнили, что в настоящее время за неуплату штрафа в срок может быть назначен новый штраф, в двукратном размере от суммы неуплаченного (но не менее 1 тыс. рублей) либо административный арест на срок до 15 суток.

"Однако на практике применение санкций является крайне неэффективным, поскольку принудительное взыскание административного штрафа зачастую оказывается невозможным вследствие злостного уклонения должника от исполнения обязанностей по уплате, а также отсутствия у него денежных средств или иного имущества", – отметили в ФССП.

При этом число постановлений о принудительном взыскании административных штрафов только увеличивается из-за того, что суды, чаще всего, назначают новый двойной штраф, а не административный арест. 

С законодательной инициативой выступил депутат Тамерлан Агузаров. В службе судебных приставов предложение внести изменения в закон "Об исполнительном производстве" поддержали. По оценке ФССП, нововведение положительно отразится на практике взыскания штрафов. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Наталья МЕЗЕНЦЕВА, юрисконсульт:

– Обязательные работы в целом эффективный вид наказаний, не связанный с лишением свободы. Руководители предприятий и организаций, в принципе, не отказываются на безвозмездной основе принимать на работу людей, которых суд определил к такой повинности. Однако не думаю, что новое наказание как-то образумит должников. Порядочные люди и так знают, что им надо заплатить штраф, а должники как бегали от приставов, так и будут продолжать бегать.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»