События и мнения

Судебные приставы предлагают отбирать водительские права у должников

Служба судебных приставов подготовила законопроект, предусматривающий для должников временное ограничение специальных прав. Как сообщил директор ФССП России Артур Парфенчиков, законопроект сейчас находится в Минюсте.

Если закон будет принят, то должникам-водителям, возможно, придется не пользоваться автомобилем, пока не расплатятся с долгами. Также приставы смогут приостановить действие охотничьих и рыболовных лицензий.

По словам главы ФССП, ограничение специальных прав – это мировая практика, которая является определенной мерой понуждения должника к возврату долга. «Так же как ограничиваются граждане на выезд за границу, предполагается ограничить пользование водительскими правами либо другими специальными разрешениями, которые выдаются уполномоченными органами», – пояснил Парфенчиков.

Правда, служба судебных приставов сделает исключения, когда эта мера не сможет применяться. Например, в тех случаях, когда специальные права нужны для работы, т.к. являются источником дохода, к примеру, для охотников и таксистов. 

Среди первых кандидатов на временное лишение водительских прав – злостные алиментщики. Кстати, в последние годы их число стало уменьшаться. Если в 2007 году было возбуждено 1,23 миллиона исполнительных производств о взыскании алиментов, то в 2011 году – 881 тысяча, информирует "Российская газета".

Также за полгода ограничено в выезде более 82,6 тысячи должников по судебным решениям о взыскании алиментов. В результате взыскана задолженность по алиментам в размере свыше 202,8 миллиона рублей. А в публичных местах размещаются фотографии и информация о должниках по алиментам, находящихся в розыске.

Ограничения специальных прав должника активно используются во многих зарубежных государствах в качестве действенной меры принудительного исполнения. Данный институт предусмотрен законодательством США, Канады, Израиля, Польши, Великобритании, Казахстана, Белоруссии, Финляндии и др.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»