События и мнения

МЧС провела по всей стране массовую проверку систем оповещения о ЧС

МЧС России провела массовую проверку систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Она проходила в рамках масштабной Всероссийской тренировки по гражданской обороне, которая приурочена к 80-летию ее создания.

В ходе тренировки проверялись системы оповещения населения во всех регионах, включая муниципальные образования, а также готовность различных служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Однако сирены не включали. Об этом сообщили на заседании рабочей группы оперативного штаба в Национальном центре управления в кризисных ситуациях /НЦУКС/ МЧС.

В учениях, которые начались в 6 утра и продлятся до самого вечера, принимают участие все федеральные службы, муниципальные образования, аварийно-спасательные службы. НЦУКС координирует действия всех служб и ведомств. Глава правительства Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное ходу тренировки. Премьер-министр заявил, что в России будет создана ведомственная программа по развитию гражданской обороны.

"Это действительно работа, которая важна для каждого гражданина, для его личной безопасности, и она востребована обществом. Нам необходимо и дальше совершенствовать, сформировавшуюся за долгие годы систему и использовать ее в работе, использовать современные средства защиты, технологии мониторинга и прогнозирования", – подчеркнул Медведев.

Медведев также отметил, что от слаженности работы кризисных центров МЧС и, прежде всего, Национального центра зависит скорость прохождения информации о стихийных бедствиях, техногенных катастрофах и оперативность оповещения граждан о возникших проблемах. "Главное – это скорость принятия решений. Это увеличивает шансы и повлиять на ситуацию, и помочь людям, которые попали в беду в первые часы катастрофы", – сказал премьер.

Тренировка проходит в два этапа. Во время первого – проведено оповещение органов власти и сбор руководящего состава. На втором этапе отрабатываются практические вопросы. Специалисты развернут и приведут в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты, приема эвакуируемого населения и полевые пункты питания, посты радиационного и химического контроля, создадут штабы пожаротушения и многое другое. Спасатели отрабатывают навыки по поиску пострадавших, разбору завалов, оказанию медицинской помощи. В рамках тренировки проводится информирование населения по системе централизованного оповещения, радио, телеканалам и общероссийской комплексной системе оповещения и информирования населения (ОКСИОН).

Согласно замыслу тренировки, каждый регион проведет мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, характерных для данной территории: природных пожаров, землетрясений, угроз радиационным и химическим объектам, авария самолета Boeing-737, столкновение пассажирского поезда, взрыв природного газа, сход селевых потоков и т.д.

Например, спасатели Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России ликвидирует последствия условной катастрофы воздушного судна в аэропорту «Минеральные воды». В Волгоградской области отрабатывают ситуацию с разливом хлора на предприятии «Химпром» с развертыванием всех элементов ГО и привлечением сил и средств ГОЧС.

В Ростове-на-Дону – ликвидируют последствия ЧС техногенного характера в ОАО «Дон-водоканал. По легенде, в результате взрыва, совершенного террористом-смертником, в здании водоканала повреждены 6 емкостей с хлором. В зоне химического заражения находятся 56 человек персонала и 546 человек населения. В Самаре – устраняют последствия условного терракта на железнодорожном вокзале.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»