События и мнения

Решение по промилле в крови водителей примут после обсуждения

Президиум фракции "Единая Россия" не поддержал предложение рабочей группы, которая подготовила законопроект об ужесточении наказания за езду в пьяном виде, о возвращении 0,2 промилле в качестве предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови.

Окончательное решение о том, будет ли содержаться в тексте законопроекта такая  норма, примут после дополнительного обсуждения. Об этом «Русской службе новостей» сообщил замсекретаря президиума Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

«На сегодня в действующем законодательстве действует нулевой критерий. Сейчас этот вопрос обсуждается экспертами. По результатам обсуждения будет принято решение», – отметил он.

Железняк отметил, что на оценку в правительство и Верховный суд РФ будет направлен законопроект, в котором нет нормы о возвращении к 0,2 промилле. 

Один из инициаторов этого предложения, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, который отстаивает необходимость возвращения нормы допустимого содержания алкоголя в крови, заявил РИА Новости, что намерен и дальше стоять на своей позиции и поправками ко второму чтению все же внести соответствующие изменения в законодательство. По его мнению, ужесточая закон необходимо непременно учитывать погрешности измерительных приборов и особенности организма человека, чтобы не страдали невинные люди.

"Принято решение и мы внесем законопроект с нулевым промилле и вместе с тем найдем способ, чтобы эта ошибка (неверного определения промилле) была исключена. Необходимо предусмотреть механизм экспертизы, анализов, освидетельствования, которые исключили бы ошибку и профильный комитет попробует такую модель предложить", – сказал Воробьев.

Он пояснил, что, возможно, будет принято решение о проведении "двух или трех тестирований" или что-то еще. "Все, что связанно с методикой выявления алкоголя в крови должно быть тщательно изучено и предложено. Эта модель будет предложена в рамках этого закона", – пояснил глава фракции.

Воробьев также отметил, что законопроект еще ожидает длительное обсуждение, только после которого будет выработано окончательное решение по всем спорным моментам.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»