События и мнения

Следствие объединило уголовные дела о громких терактах в Татарстане

Следственный комитет объединил уголовные дела об уничтожении 24 октября террористов в Казани и покушении на муфтия Татарстана. При этом, как уточнили в ФСБ, преступники собирались устроить теракт во время празднования Курбан-Байрама, сообщает Утро.Ру.

"Данное уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным 19 июля 2012 года по факту покушения на муфтия Духовного управления мусульман Татарстана и убийства (Якупова)", – заявили в Следственном комитете. Оба ЧП произошли накануне мусульманских праздников: летом – перед Рамаданом, сейчас – перед Курбан-байрамом.

Один из двух убитых боевиков, которые вчера оказали сопротивление силовикам, находился в международном розыске. Роберт Валеев был причастен к теракту в Казани 19 июля, когда было совершено убийство лидера Духовного управления мусульман Валиуллы Якупова и покушение на муфтия республики Илдуса Файзова. Второй уничтоженный преступник – Руслан Кашапов – также являлся активным участником террористической группировки, за которой тянулся ряд преступлений.

Напомним, что оперативники получили информацию о том, что на окраине Казани, в доме 25 на улице Химиков скрываются подозреваемые в причастности к теракту. На место выехала группа захвата, но боевики оказали сопротивление. Тогда к дому были стянуты все экстренные службы Казани, а жителей близлежащих домов срочно эвакуировали.

Спецоперация длилась около трех часов. Во время перестрелки были тяжело ранены два сотрудника ФСБ, один из них скончался в больнице. Погибший сотрудник работал в Центре специального назначения ФСБ России. Он накрыл собой бандита, который привел в действие находящееся при нем взрывное устройство, тем самым спас жизнь всем остальным членам спецоперации.

Как сообщили в МВД по РТ, один из убитых был опоясан поясом шахида. Во время осмотра квартиры, где преступники держали осаду, следователи нашли несколько пистолетов и три килограмма взрывчатки. Позже в ФСБ уточнили, что здесь была развернута целая лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ, а также готовое к применению самодельное взрывное устройство большой мощности с поражающими элементами.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»