Урны с прахом из Кремлевской стены могут перезахоронить на мемориальном кладбище
На территории Федерального военного мемориального кладбища (ФВМК), которое открылось недавно в подмосковных Мытищах, созданы специальные колумбарии для возможного перезахоронения урн с прахом, установленных в Кремлевской стене, сообщил руководитель авторского коллектива ФВМК народный художник России Сергей Горяев.
«На центральной аллее кладбища установлен Пантеон-колумбарий, предназначенный для захоронения урн с прахом лиц, имеющих особые заслуги перед государством. В том числе около 150 колумбарных ниш предназначены для возможного перезахоронения урн с прахом видных государственных деятелей, военачальников, космонавтов, ученых, находящихся в Кремлевской стене», – сказал Горяев «Интерфаксу».
Он подчеркнул, что колумбарная стена Пантеона с нишами для урн отделана красных гранитом, который ассоциируется с цветом Кремлевской стены. «Здесь колумбарные захоронения будут производиться в один ряд, как в Кремлевской стене», – уточнил Горяев.
В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, не исключил возможности перемещения всех захоронений с Красной площади у Кремлевской стены в Москве на территорию ФВМК.
«Такая возможность не исключается, но, в любом случае, решение о подобном перезахоронении будет приниматься руководством страны», – сказал собеседник агентства.
Между тем Федеральная служба охраны РФ пока не прокомментировала информацию о возможном переносе захоронений из Кремлевской стены на территорию мемориального кладбища.