События и мнения

Николай Дружинин: Противодействовать сектантам-мошенникам должны активнее и религиозные конфессии, и общественность

В Москве задержан лидер секты, 39-летний уроженец подмосковного Долгопрудного Андрей Попов, которому тысячи доверчивых и легковнушаемых граждан долгое время несли свои деньги. А взамен подвергались насилию и фактически лишались воли. Секта существовала с конца 1990-х.

Подозреваемый в мошенничестве именовал себя «богом Кузей» и прикрывался православным учением. Вместе с Поповым были задержаны и несколько его помощников. В ходе обыска у лидера секты изъяли 50 млн рублей, специфическую литературу и экзотических животных. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Кстати, это уже не первый обыск в квартире «бога Кузи». В мае прошлого года полицейские уже изымали у него пластиковые коробки, набитые пачками денег – 219 млн рублей и еще около 10 млн рублей, но уже в долларовом эквиваленте.

Президент Межрегиональной ассоциации ветеранов криминальной милиции «Опера», член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Николай Дружинин считает, что секты – это серьезная проблема.

«В России есть более крупные секты, насчитывающие до 5 тысяч адептов, и тоже с абсурдными учениями, и не менее жестокими лидерами, но их юридически очень сложно привлечь к ответственности. Это объясняется тем, что пока члены секты не признают себя пострадавшими и не обратятся с заявлением в правоохранительные органы, невозможно возбудить уголовное дело.

В советское время существовал институт уполномоченного по делам религий, у него были все полномочия выявлять секты и обращаться в милицию. Сейчас нет такого института. На мой взгляд, более активно противодействовать сектантам-мошенникам должны и религиозные конфессии, и общественность, и общественные организации, и СМИ. Без совместных усилий преступники будут оставаться безнаказанными, и вовлекать в свои секты все больше адептов», – сказал Дружинин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»