События и мнения

Николай Дружинин: Противодействовать сектантам-мошенникам должны активнее и религиозные конфессии, и общественность

В Москве задержан лидер секты, 39-летний уроженец подмосковного Долгопрудного Андрей Попов, которому тысячи доверчивых и легковнушаемых граждан долгое время несли свои деньги. А взамен подвергались насилию и фактически лишались воли. Секта существовала с конца 1990-х.

Подозреваемый в мошенничестве именовал себя «богом Кузей» и прикрывался православным учением. Вместе с Поповым были задержаны и несколько его помощников. В ходе обыска у лидера секты изъяли 50 млн рублей, специфическую литературу и экзотических животных. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Кстати, это уже не первый обыск в квартире «бога Кузи». В мае прошлого года полицейские уже изымали у него пластиковые коробки, набитые пачками денег – 219 млн рублей и еще около 10 млн рублей, но уже в долларовом эквиваленте.

Президент Межрегиональной ассоциации ветеранов криминальной милиции «Опера», член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Николай Дружинин считает, что секты – это серьезная проблема.

«В России есть более крупные секты, насчитывающие до 5 тысяч адептов, и тоже с абсурдными учениями, и не менее жестокими лидерами, но их юридически очень сложно привлечь к ответственности. Это объясняется тем, что пока члены секты не признают себя пострадавшими и не обратятся с заявлением в правоохранительные органы, невозможно возбудить уголовное дело.

В советское время существовал институт уполномоченного по делам религий, у него были все полномочия выявлять секты и обращаться в милицию. Сейчас нет такого института. На мой взгляд, более активно противодействовать сектантам-мошенникам должны и религиозные конфессии, и общественность, и общественные организации, и СМИ. Без совместных усилий преступники будут оставаться безнаказанными, и вовлекать в свои секты все больше адептов», – сказал Дружинин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

Левон Арзанов: Ракетные планы Зеленского разобьются о нашу ПВО и удары по украинским заводам

Зеленский и его европейские кураторы в последнее время сделали много громких заявлений,…

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»