События и мнения

Валерий Берестов: Прохождение парадным расчетом по Красной площади в День Победы – это гордость для курсантов

Министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение допустить курсантов учебных заведений МЧС к участию в параде Победы на Красной площади в Москве, сообщил ТАСС источник в силовых ведомствах.

Ранее Минобороны опубликовало список участников парада, в котором отсутствовали парадные расчеты МЧС. Некоторые СМИ связали это с недовольством руководства военного ведомства неоднозначным роликом, снятым курсантами учебных заведений МЧС в поддержку ровесников из Ульяновского училища гражданской авиации. Позднее курсанты командно-инженерного факультета Академии гражданской защиты написали главе военного ведомства письмо, с котором осудили поступок участников флешмоба и попросили не отстранять расчеты МЧС от участия в параде. Подписи под коллективным письмом поставили 69 курсантов.

«На совещании, посвященном подготовке парада Победы, министр обороны принял решение допустить курсантов к прохождению торжественным маршем по Красной площади на параде», – сказал собеседник агентства.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник Валерий Берестов поддержал решение министра обороны РФ допустить курсантов учебных заведений МЧС к участию в параде Победы.

«Прохождение парадным расчетом по Красной площади – это гордость для курсантов военных вузов, военнослужащих воинских частей всех родов и видов войск Вооруженных сил РФ. Участники парадов Победы всегда с гордостью вспоминают этот день, рассказывают о своих впечатлениях родителям, детям, друзьям.

Я считаю, что было бы несправедливо лишать курсантов учебных заведений МЧС такого морального стимула, как прохождение парадным строем по брусчатке Красной площади в День Победы.

Что касается нашумевшего ролика, то он не имеет никакого отношения ко всей структуре МЧС. Нельзя судить по одному проступку, пусть даже серьезному, о мужественных людях, проходящих службу в ведомстве, которые с риском для жизни спасают наших соотечественников в чрезвычайных ситуациях. Полностью поддерживаю мудрое решение С.К. Шойгу», – сказал Валерий Берестов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»