События и мнения

Валерий Берестов: Прохождение парадным расчетом по Красной площади в День Победы – это гордость для курсантов

Министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение допустить курсантов учебных заведений МЧС к участию в параде Победы на Красной площади в Москве, сообщил ТАСС источник в силовых ведомствах.

Ранее Минобороны опубликовало список участников парада, в котором отсутствовали парадные расчеты МЧС. Некоторые СМИ связали это с недовольством руководства военного ведомства неоднозначным роликом, снятым курсантами учебных заведений МЧС в поддержку ровесников из Ульяновского училища гражданской авиации. Позднее курсанты командно-инженерного факультета Академии гражданской защиты написали главе военного ведомства письмо, с котором осудили поступок участников флешмоба и попросили не отстранять расчеты МЧС от участия в параде. Подписи под коллективным письмом поставили 69 курсантов.

«На совещании, посвященном подготовке парада Победы, министр обороны принял решение допустить курсантов к прохождению торжественным маршем по Красной площади на параде», – сказал собеседник агентства.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник Валерий Берестов поддержал решение министра обороны РФ допустить курсантов учебных заведений МЧС к участию в параде Победы.

«Прохождение парадным расчетом по Красной площади – это гордость для курсантов военных вузов, военнослужащих воинских частей всех родов и видов войск Вооруженных сил РФ. Участники парадов Победы всегда с гордостью вспоминают этот день, рассказывают о своих впечатлениях родителям, детям, друзьям.

Я считаю, что было бы несправедливо лишать курсантов учебных заведений МЧС такого морального стимула, как прохождение парадным строем по брусчатке Красной площади в День Победы.

Что касается нашумевшего ролика, то он не имеет никакого отношения ко всей структуре МЧС. Нельзя судить по одному проступку, пусть даже серьезному, о мужественных людях, проходящих службу в ведомстве, которые с риском для жизни спасают наших соотечественников в чрезвычайных ситуациях. Полностью поддерживаю мудрое решение С.К. Шойгу», – сказал Валерий Берестов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»