События и мнения

Владимир Дудко: Главная перспектива Северного флота России – расширяться и усиливаться

Северный флот ВМФ России до конца 2020 года получит на вооружение более 180 единиц вооружения и военной техники, рассказал командующий флотом вице-адмирал Александр Моисеев.

Он уточнил, что среди них шесть надводных кораблей, подводных лодок и катеров, включая ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» и фрегат «Адмирал флота Касатонов». Моисеев добавил, что новое оружие будет специально адаптировано к эксплуатации в условиях арктического региона.

Вице-адмирал также рассказал, что сейчас Северный флот испытывает гиперзвуковое оружие, которое позволит качественно увеличить боевой потенциал флота. Всего же, по словам Моисеева, доля нового вооружения на Северном флоте превышает 60%.

Член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», действительный член Академии военных наук, контр-адмирал Владимир Дудко считает, что основная перспектива Северного флота России – расширяться и усиливаться.

«Главная его стратегическая задача – это, конечно, охрана и оборона Северного морского пути и нашего северного шельфа, который богат всевозможными полезными ископаемыми, биоресурсами. И на это все заглядываются даже те, кто не имеет к этому никакого отношения. Например, такие страны, как Китай, Индия и другие. Поэтому у Северного флота перспективы только развития и военного присутствия. Можно сказать, что это самый мощный флот в России с точки зрения морской и сухопутной стратегических составляющих», – сказал Дудко.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»