Мероприятия

Члены Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» приняли участие в работе круглого стола, посвященного достижениям Транспортного комплекса Москвы

26 апреля в ситуационном центре столичного Правительства комиссия Общественной палаты Москвы по транспорту под председательством Сабины Цветковой прошел круглый стол, посвященный достижениям Транспортного комплекса Москвы за период с 2010 по 2023 год, а также перспективам его развития.

В мероприятии приняли участие более 200 человек – руководители Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы, ГУП «Мосгортранс», общественных организаций, депутаты, представители бизнес-сообщества и лидеры мнений. В числе гостей были председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, члены Президиума организации – Герой России Александр Головашкин и Герой Социалистического труда Геннадий Баштанюк и другие.

Первый заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Роман Латыпов рассказал о ключевых итогах работы Транспортного комплекса. Так, в столице сегодня работают 350 станций рельсового транспорта. 107 станций метро и МЦК построены за последние 13 лет. Главный метропроект – Большая кольцевая линия, запущенная в марте 2023 года, – самое протяженное подземное кольцо в мире: почти 70 км и 31 станция. В 2019 году запустили движение по первым двум Московским центральным диаметрам. В этом году в планах запустить движение по третьему и четвертому диаметрам. Очень востребованным у пассажиров оказалось и Московское центральное кольцо: среднее время ожидания поезда МЦК составляет всего четыре минуты. По словам Романа Латыпова, заметно вырос спрос на СИМ – средства индивидуальной мобильности: их все чаще используют не для развлечения, а именно как средство передвижения.

«Московский транспорт с каждым годом становится все популярнее. В 2023 году пассажиропоток продолжает расти, и сегодня суммарное количество поездок в сутки достигает 16 млн. Люди активно пересаживаются с личного транспорта на городской – такая тенденция в Москве есть. Это происходит благодаря тому, что у автовладельцев появилась альтернатива – комфортный современный городской транспорт. По поручению заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова мы делаем его еще более удобным, понятным и востребованным у пассажиров. По итогам опросов в первом квартале 2023 года 80% людей оценили на отлично использование московского транспорта, это выше, чем, например, у столичных аэропортов», – сказал Роман Латыпов.

Генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Николай Асаул рассказал о ключевых достижениях крупнейшего в России оператора наземного городского транспорта, а также о векторе развития предприятия. По его словам, столичный парк электробусов сейчас составляет 1055 инновационных машин. В ближайшие два года, в рамках крупнейшей в Европе закупки экологичного городского транспорта, в город поступит еще 1200 электробусов российского производства.

«Уже собраны первые 40 электробусов из новой поставки, скоро будут готовы еще десять. Сейчас в Москве работает электробусный парк в Красной Пахре. Достраиваем новый электробусный парк в районе Митино. После его запуска планируем перевести на электротранспорт порядка 30 маршрутов в СЗАО и САО», – отметил Николай Асаул.

«Сегодняшний круглый стол был во многом знаковым мероприятием. Помимо подведения грандиозных итогов и обсуждения основных направлений развития Транспортного комплекса столицы, в режиме живого диалога нам удалось получить актуальные ответы от представителей Дептранса на волнующие москвичей вопросы. В виду того, что вопросов много и они крайне важны, комиссия по транспорту Общественной палаты Москвы приняла решение обратиться к заммэра Москвы по вопросам транспорта Максиму Ликсутову с просьбой поддержать инициативу о возможности создания рабочей группы с участием представителей подведомственных организаций Департамента транспорта Москвы для более детального анализа и проработки волнующих жителей вопросов в каждом отдельном округе и районе», – рассказала Сабина Цветкова.

Эту инициативу единогласно поддержали все участники мероприятия. Цветкова также отметила, что реализация данной инициативы позволит более детально и адресно подойти к решению вопросов москвичей. Что в свою очередь позволит выстроить еще более тесный и откровенный диалог между обществом и городскими властями.

Круглый стол прошел в рамках Московского гражданского форума «Москва – город возможностей».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

Александр Перенджиев: Объявленное президентом РФ майское перемирие демонстрирует уверенность нашей страны в успехе СВО

Президент России Владимир Путин объявил майское перемирие. Боевые действия с российской стороны…

Сергей Липовой: Руководители ЕС и НАТО пытаются продлить свое существование за счет образа России как врага

Пока США пытаются остановить военные действия на Украине и наладить диалог с…

Владимир Попов: Действия экипажа самолета Ту-22М3, упавшего в Иркутской области, были грамотными

В Усольском районе Иркутской области разбился ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3, совершавший плановый полет. Авиакатастрофа…

Василий Корчмарь: Великобритания стремится расширить свое влияние в Черноморском регионе

Вопросы безопасности судоходства в акватории Черного моря обсуждались в ходе 12-часовых переговоров…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»