Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Карачаево-Черкесской Республики провели урок мужества, посвященный памяти воинов, павших в Мараварском ущелье

Председатель президиума регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Карачаево-Черкесской Республики подполковник в отставке Исса Мамчуев провел урок мужества, посвященный памяти бойцов спецназа, погибших в Мараварском ущелье Республики Афганистан.

21 апреля 1985 года в ущелье у населенного пункта Маравара в провинции Кунар 1-я рота 334-го отдельного отряда специального назначения попала в засаду. Силы афганских моджахедов значительно превышали число советских спецназовцев, но они не дрогнули, решительно вступив в неравный бой.

Командир 1-й группы лейтенант Николай Кузнецов, оценив обстановку, приказал прорываться к своим, а сам вместе с тыловым дозором остался прикрывать их отход. В ходе боя еще несколько бойцов подорвали себя гранатами рядом с моджахедами, чтобы дать возможность товарищам вырваться из окружения. Живыми из кишлака удалось выйти только шести бойцам.

По итогам боя 29 погибших воинов за мужество и отвагу были награждены орденами Красной Звезды, Вячеслав Сулин был награжден орденом Ленина, а Николай Кузнецов удостоен звания Героя Советского Союза.

Исса Мамчуев рассказал студентам 2 курса Международного открытого колледжа современного управления (МОКСУ) имени М.М. Абрекова об этой трагедии и героизме наших спецназовцев. Он в то время воевал в разведке и в составе своего подразделения прибыл Мараварское ущелье, чтобы помочь раненым и забрать тела погибших. Эти трагические события запомнились ветерану на всю жизнь. Очень тяжело ему дался рассказ о гибели наших спецназовцев, перед глазами до сих пор стоит картина жестокого боя и изувеченные фрагменты тел погибших воинов.

В завершение мероприятия студенты написали письма с теплыми пожеланиями нашим бойцам в зону СВО, которые Исса Мамчуев доставит на фронт накануне Дня Победы.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»