«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» приняли участие в торжественном мероприятии проекта «Инженеры Победы» на Поклонной горе
13 мая Международный фестиваль молодежного научно-технического творчества «От винта!» (действует под эгидой Минпромторга России) в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и 20-летнего юбилея фестиваля провел торжественное мероприятие масштабного международного исторического проекта «Инженеры Победы» на Поклонной горе.
Среди его участников представители федеральных органов власти, крупных промышленных и научно-исследовательских предприятий и организаций, вузов, технопарков и технополисов, потомки инженеров-конструкторов времен Великой Отечественной войны, студенты и школьники. «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» на мероприятии представляли председатель Совета по патриотическому воспитанию, Герой России Александр Головашкин и заместитель председателя Совета по патриотическому воспитанию Иван Мечишев.
К собравшимся с приветственными словами и поздравлениями с Днем Победы обратились почетные гости.
Заместитель министра промышленности и торговли России Иван Куликов положительно оценил масштабы «Инженеров Победы». «Безусловно, такие проекты очень важны для сохранения исторической памяти и передачи подрастающему поколению истории о вкладе отечественных инженеров в Великую Победу. Ведь она ковалась не только на фронте, но и в тылу – на тысячах заводов, в конструкторских бюро, институтах. Собранные материалы и проведенные мероприятия дали возможность школьникам и студентам познакомиться с достижениями отечественной промышленности, узнать ранее неизвестные факты, получить достоверную информацию о деятельности инженеров на благо нашей Родины», – отметил он.
Основатель фестиваля «От винта!», автор идеи и разработчик проекта «Инженеры Победы» Виктория Соболева в своем выступлении рассказала, что в рамках проекта, запущенного в 2020 году, были собраны уникальные материалы о деятельности инженеров, конструкторов, изобретателей, трудовых коллективов промышленных предприятий, конструкторских бюро, научных институтов и вузов во время Великой Отечественной войны.
«В этом году проект приобрел большие масштабы, более насыщенным стало и его содержание. Сегодня мы говорим о деятельности разработчиков как в 1930-1940 годах, так и во время войны в 1941-1945 годах, так и после нее, когда понадобилось приложить огромные усилия для восстановления страны, перехода к мирной экономике, создания атомной промышленности и открытия эры освоения космического пространства. Память о трудовых подвигах наших предков бережно хранится практически в каждой семье. Например, оба моих деда активно участвовали в развитии промышленности в годы войны и после, получив за это заслуженные награды. Выражаю огромную благодарность всем регионам, которые приняли участие во Всероссийской эстафете проекта, проделав огромную работу на благо общего дела – сохранения памяти о наших предках, совершивших технологический прорыв в предвоенное, военное и послевоенное время», – сказала Соболева.
О необходимости дальнейшей популяризации достижений отечественной инженерной школы, которая продолжает демонстрировать большие успехи в создании новых технологий и образцов техники, говорили на мероприятии заместитель генерального директора Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) имени профессора Н.Е. Жуковского, кавалер орденов «Красного знамени» и «За военные заслуги» Андрей Войтюк.
Председатель Совета по патриотическому воспитанию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России Александр Головашкин в своем выступлении на мероприятии выразил поддержку проекту «Инженеры Победы» и отметил его актуальность в нынешней ситуации, когда разработки отечественных конструкторов позволяют приблизить достижение мира.
Фактами о жизни и деятельности выдающихся конструкторов времен войны Владимира Петлякова (1891-1942) и Георгия Шпагина (1897-1952), разработавших бомбардировщик Пе-2 и пистолет-пулемет ППШ, поделились с собравшимися их потомки – руководитель спецпроектов «Лаборатории Касперского» Михаил Лысаченко (Петляков) и Георгий Данилов.
Поэт-песенник Александр Шаганов прочитал свои написанные специально для мероприятия строки, посвященные памяти инженеров, поддержала собравшихся певица, актриса и продюсер Ирсон Кудикова, а лауреат российских и международных музыкальных конкурсов 13-летний Алексей Власов исполнил на балалайке знаменитую песню «Катюша» в память о своем дедушке, на счету которого более 100 изобретательских патентов.
В сопровождении оркестра и почетного караула Росгвардии, а также мотоциклистов с памятным флагом проекта и государственным флагом России участники мероприятия возложили разработанный студентами и специалистами Московского художественно-промышленного института (МХПИ) памятный знак проекта и венки к Вечному огню. После этого в небо были выпущены голуби – символ мира. В ходе мероприятия московские школьники впервые в истории возложили к Вечному огню свои рисунки.
Добавим, что в апреле этого года более чем в 75 регионах России и ряде стран СНГ состоялась Всероссийская эстафета проекта «Инженеры Победы», включившая в себя экскурсии, лекции, мастер-классы, круглые столы, конференции, показы фильмов, публичные дискуссии, выставки и другие мероприятия с участием школьников, студентов, представителей региональных и муниципальных властей, предприятий металлургической, химической, машиностроительной и других отраслей промышленности, научно-исследовательских и инжиниринговых центров, музейных и архивных работников. Итоги эстафеты были подведены на пресс-конференции в ТАСС. Помимо этого, в настоящее время в социальных сетях фестиваля «От винта!» продолжается медиа-марафон проекта, в котором принимают участие поэты, музыканты, звезды эстрады.