Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Алтайского края организовали и провели Сибирский военно-патриотический слет «Россия молодая»

C 21 по 26 июня в Ельцовском районе Алтайского края проходил III Сибирский военно-патриотический слет «Россия молодая», организованный Алтайским региональным отделением «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» при поддержке администрации Ельцовского района и личном участии главы Натальи Старовойтовой.

В военно-полевом лагере у села Пуштулим участники слета установили свои палатки. «Факел», «Олимп», «Орлята», «Сапсан», «Дружина», «Первые 22» «Спасатель», «Крепость» – под такими яркими названиями собрались команды военно-патриотических клубов, юнармейских и поисковых отрядов.

Впервые слет прошел в 2023 году. Тогда в нем приняли участие семь команд подготовленных юношей и девушек. В прошлом году количество команд-участников увеличилось до 13-ти. А в этом году на слет приехали 17 команд из Алтайского края и Омской области.

Слет состоялся при участии Правительства Алтайского края, Министерства образования и науки Алтайского края, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Пограничного управление ФСБ России по Алтайскому краю, Алтайской краевой федерации «Спортивное метание ножа», Алтайского краевого детского экологического центра, движения «Vесточка из дома», Общественного педагогического детско-юношеского движения «Озарение».

Торжественное открытие слета «Россия молодая» началось с парада команд-участников. Руководитель местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Ельцовском районе, командующий парадом Игорь Гусельников отдал рапорт о готовности к началу проведения III Сибирского военно-патриотического слета «Россия молодая» главному судье соревнований, председателю президиума регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковнику Владимиру Тарасову.

Почетное право поднять государственный флаг РФ под было предоставлено победителю Общероссийского патриотического фестиваля «Никто не забыт, ничто не забыто», командиру ВПК «Факел» Пуштулимскоой школы Елизавете Уколовой.

От Алтайского краевого Законодательного Собрания команды приветствовал заместитель председателя Денис Голобородько, а от Министерства образования и науки заместитель министра Лариса Терновая. Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-майор полиции Хуршед Нуманов в своем приветствии выразил надежду, что с ребятами будут успех и удача, а будущее нашей страны в надежных руках.

Музыкальными номерами участников, руководителей и гостей слета поздравляли ансамбль «Бревис» Алтайского краевого колледжа культуры и искусства, ВИА «Космогония» (с. Пуштулим) и Влад Меркульев (с. Мартыново).

После торжественного открытия слета, все команды-участницы представили себя в конкурсе первого дня «Визитная карточка». Выступление ребят оценивало компетентное жюри, состоящее из членов организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ». Кстати, инструкторы-офицеры в этот раз тоже не отстали от ребят и представили свой отряд «Пионеры». Вечер традиционно завершился ярким праздничным салютом.

В ночь с 21 на 22 июня ровно в 4.00 утра участников слета подняла сирена, и голос Левитана объявил о начале Великой Отечественной войны. На поляне, обложенная яркими свечами, горела большая звезда. Собравшись вокруг нее, участники и организаторы слета почтили память погибших. Так незабываемо для всех состоялась акция «Свеча памяти».

Однако этим памятные мероприятия не завершились. С утра на территории Пуштулимской школы был проведен митинг, в котором приняли участие присутствующие на слете офицеры, а также неравнодушные жители района. Митинг завершился торжественным возложением цветов к памятнику павшим бойцам Великой Отечественной войны.

День памяти и скорби был очень насыщенным: знакомство с экспозицией поисковых отрядов, урок мужества, а вечером – конкурс инсценированной военной песни, причем, и здесь офицеры не отстали от команд-участников и представили запоминающуюся инсценировку песни «По полю танки грохотали».

Каждое утро на слете начиналось со звуков пионерского горна и армейской зарядки, которую проводил член регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» капитан Алексей Дуров. Организаторы слета подготовили для ребят очень насыщенную программу: мастер-классы, музейные занятия, соревнования, вечерние программы. С ребятами делились личным опытом члены организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

Подготовка и соревнования шли по направлениям: боевое развертывание пожарно-спасательной службы; пограничное следопытство; строевая и огневая подготовка; туристическая полоса препятствий; армейский рукопашный бой; спортивное метание ножа; медицина. Впервые были введены направления «Военизированная полоса препятствий», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Тактика ведения боя», «Саперы» и «Спасение на воде».

С большим интересом и азартом команды участвовали в соревнованиях по лазертагу. Игра «Лазертаг» – это современный тренажер, который отвечает основным требованиям подготовки хорошего стрелка, а участники слета это почувствовали на себе, ощутили, что лазертаг – это действительно признанный вид спорта.

Кроме этого, ребят ждали испытания на экологической площадке, на которой работали с ними специалисты Алтайского краевого детского экологического центра. Участникам слета предстояло продемонстрировать знание краснокнижных растений и животных Алтайского края, а также лекарственных, пригодных в пищу или ядовитых растений и грибов. Участники определяли растения не только по их изображениям в Красной книге, но и использовали букеты, собранные в окрестностях расположения палаток и на участке тайги рядом с конкурсной площадкой. Под руководством волонтеров из общественного движения «Vесточка из дома» ребята также учились готовить сухой суп и сухой душ, плести паракордовый браслет, изготавливать маскировочные сети.

Последним конкурсом слета стала «Стенгазета». Это мероприятие даже сложно назвать конкурсом: ребята высказывали свои впечатления, чему научились, что больше всего понравилось или чего не хватало. На протяжении всего вечера у участников, руководителей и жюри были слезы на глазах, эмоции зашкаливали от осознания того, что завтра нужно будет расстаться. Завершился день праздничной дискотекой, на которой свой флешмоб представили участники команды «Спасатель» из Барнаула.

На следующий день во время торжественного закрытия слета перед участниками выступила сенатор РФ Наталья Кувшинова. Были озвучены итоги всех соревнований. Абсолютными победителями в обеих возрастных группах стали команды из лицея №52 г. Барнаула «Юный спасатель» и «Спасатель». В награду команды получили грамоты, кубки и памятные подарки. А особо отличившимся ребятам, проявившим себя на протяжении всех дней мероприятия, были вручены специальные дипломы от главы района Натальи Старовойтовой, члена Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-майора полиции Хуршеда Нуманова и члена Общественной палаты Новосибирской области Геннадия Гуляева.

В финале мероприятия все офицеры-организаторы поднялись на сцену и дружно исполнили песню нашего земляка, народного артиста России Олега Иванова «За нами Москва».

Организаторы поздравляют победителей III Сибирского военно-патриотического слета «Россия молодая», выражают огромную благодарность всем участникам и партнерам, оказавшим помощь в его организации и проведении.

«Пусть этот слет оставит в памяти участников и руководителей команд множество веселых и ярких моментов, подарит им заряд бодрости и позитива, незабываемые впечатления, прекрасное настроение на долгое время и желание вернуться в следующем году. Давайте вместе вносить свой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической памяти и бережное отношение к прошлому», – отметил председатель президиума регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Владимир Тарасов.

Слет проводится в целях активизации патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования у молодежи активной гражданской позиции, уважительного отношения к военной истории России. Организаторы слета ставили перед собой задачи по профессиональному ориентированию школьников и формирование у них устойчивого интереса к продолжению образования в высших учебных заведениях в контексте поддержания обороноспособности страны; обучению учащихся, студентов приемам обеспечения личной и общественной безопасности, оказанию само- и взаимопомощи; повышению престижа профессий пожарного, спасателя; формированию и развитию практических навыков и умений начальной военной подготовки, навыков поведения в экстремальных ситуациях; формированию у школьников знаний о природе края, его флоре и фауне; развитию поисковых отрядов в Сибирском регионе.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

Александр Перенджиев: Объявленное президентом РФ майское перемирие демонстрирует уверенность нашей страны в успехе СВО

Президент России Владимир Путин объявил майское перемирие. Боевые действия с российской стороны…

Сергей Липовой: Руководители ЕС и НАТО пытаются продлить свое существование за счет образа России как врага

Пока США пытаются остановить военные действия на Украине и наладить диалог с…

Владимир Попов: Действия экипажа самолета Ту-22М3, упавшего в Иркутской области, были грамотными

В Усольском районе Иркутской области разбился ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3, совершавший плановый полет. Авиакатастрофа…

Василий Корчмарь: Великобритания стремится расширить свое влияние в Черноморском регионе

Вопросы безопасности судоходства в акватории Черного моря обсуждались в ходе 12-часовых переговоров…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»