Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» приняли участие в митинге в честь 130-летия легендарного военного разведчика Рихарда Зорге

4 октября в Москве состоялся торжественный митинг, приуроченный к 130-й годовщине со дня рождения военного разведчика, Героя Советского Союза Рихарда Зорге.

У памятника легендарному разведчику собрались представители Минобороны России, Дипломатической академии МИД России, ветераны военной разведки, активисты Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», волонтеры, военнослужащие, педагоги и ученики школы №141 имени Рихарда Зорге.

Участники акции вспоминали подвиги этого выдающегося разведчика, и какой неоценимый вклад он внес в разгром немецко-фашистских войск под Москвой.
По окончании митинга были возложены венки и цветы к подножию памятника Зорге.

Рихард Зорге был солдатом Первой мировой, работал журналистом, длительное время действовал в Китае и Японии в качестве советского разведчика-руководителя резидентуры «Рамзай».

Перед началом Великой Отечественной войны резидентура Зорге успешно решила главную задачу разведки, своевременно предупредив военно-политическое руководство СССР о надвигающейся угрозе нападения на страну и об отказе правительства Японии от нападения на Советский Союз. А также сыграла решающую роль в битве за Москву, послужившей началом перелома в Великой Отечественной войне. Это позволило перебросить из Сибири и Дальнего Востока на Западное направление 23 дивизии, из которых 17 прикрыли Москву, а также несколько частей Тихоокеанского флота и Амурской Краснознаменной флотилии. Всего с 1936 по 1941 годы своей деятельности в Японии Зорге передал в центр более 800 разведдонесений.

В октябре 1941 года японская полиция арестовала разведчиков во главе с Зорге, и резидентура «Рамзай» прекратила свою деятельность. Японское правительство три года держало Рихарда Зорге в заключении. 7 ноября 1944 года в возрасте 49 лет легендарный разведчик был казнен в японской тюрьме Сугамо.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»