Общие новости

Минобороны РФ предложило расширить полномочия военной полиции в сфере дознания и розыска военнослужащих

Минобороны России предложило расширить полномочия военной полиции в сфере дознания, розыска военнослужащих и конвоирования задержанных. Соответствующие изменения планируется внести в общевоинские уставы и устав военной полиции.

Согласно проекту, командиры подразделений военной полиции смогут выполнять функции органов дознания по делам о преступлениях военнослужащих, добровольцев и гражданского персонала. Для поиска уклоняющихся от службы разрешат использовать засады, заслоны, дозоры, преследование и блокирование районов.

Военная полиция также сможет направлять обязательные запросы командирам других частей и проводить фото- и видеофиксацию и дактилоскопирование отдельных категорий задержанных, чью личность не удалось установить.

Документ также уточняет порядок доставки задержанных в суды и к следователям, допускает использование обычного военного транспорта для конвоирования в зонах конфликтов и военного положения.

Кроме того, военнослужащих обяжут выполнять законные требования военной полиции, а самим военным полицейским разрешат при определенных условиях работать в гражданской одежде.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Роман Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

Левон Арзанов: Ракетные планы Зеленского разобьются о нашу ПВО и удары по украинским заводам

Зеленский и его европейские кураторы в последнее время сделали много громких заявлений,…

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»