События и мнения

Матчи РФПЛ будут проходить без спецподразделений МВД

Матчи Российской футбольной премьер-лиги будут проходить без ОМОНа

После нескольких произошедших на футбольных стадионах инцидентов, связанных с массовыми правонарушениями со стороны болельщиков, а также чрезмерными мерами по наведению порядка со стороны полиции, РФС, РФПЛ и МВД провели совещание по вопросам безопасности на стадионах.

Спецподразделения российского МВД не будут присутствовать на матчах РФПЛ. Об этом договорились руководители полиции, Российского футбольного союза и  РФПЛ. Это связано с рядом случаев беспорядков на стадионах, произошедших в этом сезоне.

«Мы договорились с руководством МВД о том, что спецподразделения будут выведены со всех стадионов, где играют команды премьер-лиги», – передает РИА Новости слова директора по безопасности РФПЛ Александра Мейтина. По словам Мейтина, обеспечивать порядок на трибунах будут «стюарды, работающие либо в клубах, либо в специализированных организациях».

«В некоторых случаях будут приглашаться подразделения полиции. И мы сами будем определять, какое количество полицейских нам нужно – и нужно ли нам это вообще», – добавил Мейтин.

В свою очередь, заместитель генерального директора по безопасности «Зенита» Юрий Федотов подчеркнул, что в Санкт-Петербурге безопасность на «Петровском» давно обеспечивают стюарды. Федотов отметил, что главное при проведении футбольных матчей – грамотно провести предварительную работу, инструктажи как с представителями фанатских движений, так и правоохранительными органами.  Он добавил, что представители клубов, которые не имеют опыта в организации матчей в премьер-лиге, должны перенимать опыт команд из Петербурга, Москвы, Казани и проводить совместные мероприятия.

Кроме этого стало известно, что в рамках борьбы с расизмом на трибунах РФПЛ подготовит перечень символов, запрещенных для демонстрации на стадионах во время матчей. В то же время Мейтин отметил, что полностью исключить проявления расизма на стадионах невозможно. «Большие клубы приговорены к расистским инцидентам, когда стадионы посещает большое количество людей, некоторые из них совершают провокации. Кто-то – для того, чтобы самоутвердиться, кому-то, возможно, эти выходки оплачивают», – сказал Мейтин.

«Уже существуют символы, так или иначе запрещенные для демонстрации в общественных местах, символы, которые признаны националистическими и прочее. Сейчас важно определить и донести до болельщиков тот перечень, который, мы считаем, будет недопустимо демонстрировать во время футбольных матчей», — сказал он.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»