События и мнения

МВД собирается изучать социологический портрет вербовщиков

Специальные группы, которые должны перекрыть приток молодежи в ряды боевиков, созданы при МВД Северного Кавказа и Ставрополья. Удар решено нанести по самому ключевому звену – вербовщикам, пишут «Известия».

Полицейские намерены составить социологический портрет вербовщиков и выяснить методы их работы на основе бесед с бывшими боевиками и их родственниками.

Cтабильный приток молодежи в отряды боевиков пока остается главной проблемой для полицейских Северного Кавказа. Молодых людей рекрутируют в банды идеологической обработкой, деньгами и шантажом.

– В «лес» уходит все больше парней, которые берутся за оружие, совершают дерзкие преступления и нападают на сотрудников правоохранительных органов. Молодых девушек вербуют в террористок-смертниц, – цитирует издание источник в МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу. – В последнее время в террористы-смертники вербуют и славян, принявших ислам. Так появились Виктор Двораковский, Мария Хорошева, Виталий Раздобудько.

В полицейском главке создана специальная группа, которая анализирует показания боевиков о том, как их вербовали.

– Схема работы вербовщиков уже понятна: они выбирают ребят из бедных семей, пропускают их через идеологическую обработку и оказывают им финансовую помощь, – объясняет оперативник ведомства. – Когда потенциальный кандидат уже на крючке, его запугивают рассказами о том, что его якобы уже ищут спецслужбы. Вербовка обычно заканчивается участием «кандидата» в тяжком преступлении.

Полицейские признаются, что вычислять идеологов бандподполья и его вербовщиков пока удается с трудом. Именно поэтому они также собираются изучать социологический портрет своих противников.

– Работа будет проводиться в формате бесед с привлечением психологов. В группу риска входят в основном родственники уничтоженных либо задержанных боевиков, а также подростки, – объясняют «Известиям» в МВД по СКФО.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»