События и мнения

МВД предлагает россиянам поискать педофилов в Интернете

В Интернете полицейские организовали акцию «Останови педофила», которая проводится для борьбы с размещением материалов преступного характера во Всемирной паутине. Акция приурочена ко Дню Интернета, отмечаемому сегодня.

Полиция призывает интернет-пользователей в случае обнаружения детской порнографии и изображений сцен насилия над детьми, добровольцы могут обратиться по телефону: (495) 608-56-56 или 02 и поделиться с силовиками имеющейся у них информацией. Также связаться со стражами порядка по этому поводу можно через электронную почту по адресам  stoppedofil@petrovka-38.org или stoppedofil@mail.ru.

"Только за восемь месяцев текущего года нашими специалистами выявлено более 100 преступных фактов, по 63 из них сейчас ведется расследование московской полицией, дела по 35 преступлениям уже переданы в суд. Новые технические достижения формируют и новые угрозы, становятся удобной платформой для нарушения законодательства и совершения преступлений", – отметил начальник главного управления МВД по Москве Владимир Колокольцев, который объявил о начале акции. Об этом сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД.

Недавно о начале борьбы с распространением детской порнографии заявило руководство самой крупной российской социальной сети "Вконтакте", пишет NewsInfo.

Для организации специальных мероприятий представители Рунет-гиганта подписали меморандум с Лигой безопасного Интернета, в которую входят несколько крупных российских телеком-операторов, компаний, занимающихся информационной безопасностью, депутаты Госдумы РФ и сотрудники МВД.

"Этот сегмент больше других притягивает педофилов, так как помимо противозаконного видео и фотографий здесь находятся и анкеты реальных детей и подростков", – цитирует издание слова председателя правления Лиги безопасного Интернета Константина Малофеева.

Поисковая система "Яндекс" тоже взяла на себя функции к «интернет-полиции» и подписала соглашение с компанией WeSee, которая разработала фильтр piFilter, помогающий бороться с порнографией и пиратским контентом в Интернете, сообщил представитель "Яндекса" Очир Манджиков.

До заключения такого соглашения "Яндекс" распознавал ссылки для взрослых только по размещенным на странице текстам. Теперь технологии нового партнера одного из крупнейших поисковиков Рунета будут использовать веб-поиск и поиск по картинкам, что позволит лучше классифицировать изображения, пишет газета "Ведомости".

"Технология будет использоваться в веб-поиске и поиске по картинкам для повышения точности и полноты классификатора изображений для взрослых. Это позволит улучшить качество фильтрации страниц с материалами для взрослых в случаях, когда текстовых и ссылочных данных не достаточно для распознавания эротических/порнографических картинок", – говорится в сообщении пресс-службы компании.

Ранее содержание сайтов с порнографическим контентом определялось в основном по текстовому наполнению – характерным словосочетаниям или терминам. Если на одной из страниц сайта обнаруживались подобные слова, связанные с ней страницы также попадали в фильтр "Яндекса". С запуском системы piFilter к анализу текстовой составляющей добавится анализ изображений.

Начиная с 2009 года "Яндекс" фильтрует контент для взрослых по запросам, в которых интерес к порнографии не выражен явно. Например, по запросам "рассказы" или "ролики" ссылки на сайты с эротическим или порнографическим контентом намеренно не выдаются. Фильтрация порнографического контента в "Яндексе" включена по умолчанию – в случае, если пользователю такие настройки неудобны, он может перейти в режим "без ограничений", пишет Лента.ру.

"Яндекс" первым из крупных российских проектов предпринял реальный шаг по защите детей от порнографии и внедрил фильтрацию "взрослого" контента, основанную на распознавании изображений, говорит один из создателей Ru-Tube и основатель Inventos Олег Волобуев. Он надеется, что другие крупные порталы рано или поздно предпримут такие же решения, пишет газета "Ведомости».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»