События и мнения

Владимир Путин намерен перевооружить армию и флот за две пятилетки

За десять лет необходимо перевооружить армию и флот, заявил сегодня Владимир Путин на совещании по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

«Если мы хотим иметь вооружение, которое соответствует современным требованиям ведения вооруженной борьбы, и на перспективу быть на уровне соответствующих задач, мы должны решать вопрос, связанный с переоборудованием самого оборонно-промышленного комплекса. В России создана хорошая база и кадровый потенциал», – передает слова премьер-министра пресс-служба правительства РФ. 

– Системы вооружения, которые мы будем производить, должны быть не только современными, они должны быть перспективными, – поставил задачу Путин.

Премьер подчеркнул, что в прошлом году 75 процентов инвестиций в предприятия ОПК были направлены на приобретение нового оборудования, а на самих оборонных заводах запущена специальная программа по подготовке и поощрению лучших молодых специалистов.

Тем не менее в ближайшее время нужно провести коренную модернизацию большинства предприятий и холдингов страны. Речь идет о 1700 предприятиях, сообщает Life News.

– И при этом, как мы договаривались, должна быть обеспечена рентабельность этих предприятий, как минимум 15 процентов. Как минимум! – заявил премьер. – Другими словами, необходимо подготовить промышленность к массовому серийному выпуску перспективной техники и образцов вооружения, боевые характеристики которых полностью отвечают требованию Вооруженных Сил и по качеству и, немаловажно, по цене.

Владимир Путин отметил, что при перевооружении армии и флота упор будет сделан, прежде всего, на собственную оборонку. При этом за десять лет на развитие оборонного комплекса РФ будет потрачено около 3 трлн рублей.  В бюджете на ближайшие три года на перевооружение ОПК заложено уже 440 млрд.

– Рассчитываем, что инвестиции таких значительных ресурсов в оборонную промышленность будут способствовать модернизации всей российской экономики, – выразил надежду Путин. – Это всегда так было во все времена и во всех странах.

– Я рассчитываю, в самые короткие сроки окончательно доработанный проект программы будет представлен в правительство Российской Федерации, – заключил премьер.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»