События и мнения

Прокуроры намерены оградить детей от сайтов с вредной информацией

Генеральная прокуратура России поручила прокурорам субъектов Российской Федерации усилить надзор в сфере соблюдения в образовательных учреждениях прав детей на защиту от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, также им поручено принимать исчерпывающие меры реагирования по защите несовершеннолетних и молодежи от разрушительной для их психики информации, распространяемой посредством сети Интернет.

В Генпрокуратуре отметили, что процесс интенсивного развития информационной инфраструктуры создает предпосылки для нарушений прав несовершеннолетних в информационной сфере.

"Сложилась негативная тенденция распространения через Интернет сцен насилия, жестокости, сведений о способах совершения суицида, об изготовлении и распространении наркотиков, психотропных веществ и их аналогов и иной информации, наносящей вред жизни и здоровью несовершеннолетних пользователей Сети", – подчеркнули в надзорном ведомстве.

"Свободный доступ к такой информации способствует пропаганде суицидального поведения, употребления наркотиков, психотропных веществ и их аналогов, иных противоправных действий среди детей и молодежи", – считают в Генпрокуратуре.

В ведомстве напомнили, что в целях защиты детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, распространяемых в Интернете, прокуроры обращаются в суды с исками, в которых требуют обязать интернет-провайдеров, обеспечивающих техническую возможность подключения пользователей к сети Интернет, ограничить доступ к сайтам, причиняющим вред.

Так, по иску прокурора Амурской области Благовещенский городской суд возложил на интернет-провайдеров обязанность ограничить доступ к сайтам, пропагандирующим "экстремальные" и иные способы суицида. В связи с ненадлежащей организацией в школах контентной фильтрации на используемых в учебном процессе персональных компьютерах директорам более 60 школ внесены представления об устранении нарушений законодательства об образовании и информационной безопасности.

Прокуратуры Володарского района г. Брянска, Самарской области приняли аналогичные меры по ограничению доступа пользователей к размещенной в сети интернет информации о методике получения из лекарственных препаратов (применяемых для лечения простудных заболеваний и других) наркотических средств.

В Республике Адыгея по результатам рассмотрения исков прокурора Майкопа интернет-провайдеры прекратили доступ к сайтам, через которые осуществлялись реклама и реализация запрещенных курительных смесей, порошков и солей для ванн, содержащих наркотические и психотропные вещества.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»