Следственный комитет предлагает создать в России финансовую полицию
Следственный комитет России предлагает создать финансовую полицию в случае решения о передаче расследования налоговых преступлений налоговым органам или наделить службу дознавательскими функциями.
"Идея лишения органов внутренних дел возможности расследования налоговых преступлений имеет под собой подоплеку. Работа следователей во многом показала, что для расследования подобных преступлений нужны специальные специфические знания",- сообщил сегодня старший инспектор главного организационно-инспекторского управления СК РФ Георгий Смирнов.
Однако, по его словам, по результатам налоговых проверок возбуждается лишь 7-8% уголовных дел, и налоговые преступления являются латентным видом преступлений и всего их выявляется порядка 70%.
"Налоговые органы в настоящее время не наделены функциями дознания и не могут осуществлять оперативно-розыскную деятельность, с помощью которых преступления выявляются. Нужно подумать либо о наделении их такими функциями, либо о создании отдельной структуры",- цитирует Смирнова РИА Новости.
Он отметил, что можно создать новый орган – финансовую полицию, которая будет подчиняться не какому-либо ведомству, а непосредственно президенту РФ.
Следственный комитет РФ также предлагает ввести уголовную ответственность за фальсификацию отчетности публичных компаний и заведомо недостоверную оценку стоимости предприятий при их покупке. Смирнов считает, что такие действия могут приводить к экономическим кризисам в стране.
"Существует проблема вывода ликвидных активов и деятельности оценщиков, которые вносят заведомо недостоверную стоимость. В настоящее время уголовная ответственность предусмотрена за деятельность нотариусов и аудиторов, но не оценщиков, деятельность которых используется для рейдерских захватов предприятий", – сообщил Георгий Смирнов.










































